Старт проект «Student Science Navigator»

22.08.2018 00:00:00

В период с 08 июня по 22 июля 2018 года спортивно-оздоровительный лагерь «Олимпиец» на озере Яльчик традиционно стал территорией проведения летних практик обучающихся общеобразовательными организациями.

С самого начала здесь работали энтузиасты – преподаватели и студенты университета – интересные, разносторонне развитые люди, любящие науку и детей. Очень скоро коллектив преподавателей начал пополняться выпускниками вуза. По сей день благодаря дружному коллективу развивается организация проведения летних практик – профильных направлений, сохраняя прежние и придумывая новые добрые традиции.

Учащиеся общеобразовательных школ Республики Марий Эл являлись слушателями классических лекций, а также участниками деловых игр, дискуссий, тренингов, конкурсов, проводимых профессорами и преподавателями ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», по следующим профильным направлениям:

«Математическое направление» (08.06.2018 – 17.06.2018) для обучающихся МБОУ «Лицей № 28 г. Йошкар-Олы»,

«IT – профиль» (18.06.2018 – 25.06.2018) для обучающихся ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский»,

«Естественно-научное направление» (21.06.2018 – 30.06.2018, 23.06.2018 –30.06.2018) для обучающихся МБОУ «Лицей № 28 г. Йошкар-Олы» и ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский»,

«Гуманитарное направление» (01.07.2018 – 10.07.2018) для обучающихся МБОУ «Лицей № 28 г. Йошкар-Олы»,

«Территория поиска» (01.07.2018 – 10.07.2018) для обучающихся Республики Марий Эл,

«Социально-гуманитарное направление» (03.07.2018 – 11.07.2018) для обучающихся ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский»,

«Иностранный язык» (11.07.2018 – 21.07.2018) для обучающихся Республики Марий Эл,

«Хореография» (12.07.2018 –22.07.2018) для обучающихся Республики Марий Эл.

Общение со сверстниками и студентами нашего университета, объединенными общим интересом к определенной сфере знаний, проходило достаточно интересно и плодотворно.

Традиционно каждое профильное направление заканчивалось «Конвейером проектов»: участники публично представляли свои научно значимые идеи перед коллегами и преподавателями.

Все участники награждались сертификатами.

18 августа 2018 г. на базе Центра робототехники МарГУ при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Федерального государственного бюджетного учреждения «Ресурсный молодежный центр» в рамках реализации подпроекта «Science Fair Guide» состоялись робототехнические соревнования «Лунная база МарГУ–2018».

Организаторы поставили перед собой задачи привлечь детей и молодежь к научно-техническому творчеству в области робототехники, а также помочь совершенствованию компетенций в области механики, схемотехники, автоматизированных устройств и программирования.

Этапы соревнований разрабатывались для подготовки команд к участию в Международных робототехнических соревнованиях «Евробот–2019».

Поздравляем команду победителей «Луна-1»! Желаем дальнейших успехов!

Проект «Student Science Navigator» включает в себя много интересных мероприятий, рассчитанных на широкую публику. Ближайшее из них – Молодежный форум «МарГУ – территория возможностей», который пройдет в конце сентября. Это мероприятие планируется провести впервые с целью посвящения первокурсников и школьников в научно-инновационную деятельность.

В рамках Форума будут действовать различные площадки:

«Атлас профессий», где старшеклассники в игровой форме познакомятся с перспективными отраслями и профессиями,

«Мир интеллекта», где всем желающим будет представлена возможность поучаствовать в открытом шахматном турнире и в игре «Что? Где? Когда?»,

«Ярмарка возможностей», где пройдет презентация научных кружков,

«Дорогу молодым», где активные участники и победители Форумных кампаний разных лет расскажут, как молодежные форумы поддерживают таланты и помогают их продвижению по карьерной лестнице.

В завершении пройдет зачисление на образовательную программу «Школа проектирования», направленную на развитие личностных компетенций участников, необходимых для создания, защиты и реализации проектов, с привлечением как специалистов университета, так и профессиональных тренеров личностного роста.

Всех желающих приглашаем принять активное участие в мероприятиях Форума!

Объявление

Место проведения: г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская д. 71/1 (центр коллективной работы «Точка кипения» – Деловой центр МарГУ).

30.01.2023

О X Республиканской педагогической олимпиаде обучающихся школ

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 10-11 классов образовательных организаций Республики Марий Эл принять участие в X Республиканской педагогической олимпиаде (далее – Олимпиада), которая проводится с целью развития интереса старшеклассников к педагогической профессии, осознания ими значимости педагогической деятельности, создания условий для их творческой самореализации и профессионального самоопределения, ориентации на выбор педагогических профилей подготовки в ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

27.01.2023

Финатлон Форум

Уважаемые студенты! Приглашаем Вас 25 апреля 2023 г. принять участие в Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по устойчивому развитию, инвестициям и финансовым рискам «Финатлон форум».

19.01.2023

«Экономический факультет на Ректорском балу»
    Студентка МарГУ – победитель конкурса грантов Президента РФ