МарГУ на ХVII Параде российского студенчества

17.09.2018 02:00:00
Тысячи сотрудников и студентов вузов и ссузов нашего города уже во второй раз присоединились к самому масштабному и грандиозному посвящению первокурсников не только в России, но и в мире.

Долгожданный праздник состоялся 15 сентября: торжественным маршем колонна, украшенная флагами и атрибутикой Парада, прошествовала по центральным улицам города. Тут и там мерцали вспышки фотокамер; со всех сторон звучали кричалки и речевки.

«Я все смогу, ведь я учусь в МарГУ!», – скандировали наши ребята, приближаясь к месту, где развернулось основное действие праздника: к площади Никонова. Здесь перед всеми участниками выступили почетные гости Парада российского студенчества: первый заместитель Председателя Правительства РМЭ Михаил Васютин, министр образования и науки РМЭ Наталья Адамова, министр молодежной политики, спорта и туризма РМЭ Лидия Батюкова. А также заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Михаил Матвеев, заместитель мэра города Йошкар-Ола Людмила Новоселова, ректор МарГУ Михаил Швецов, ректор ПГТУ Виктор Шебашев и ректор МОСИ Игорь Загайнов.

Они поздравили всех первокурсников с началом нового и одного из самых ответственных этапов жизни, пожелали им «овладеть вершинами профессии и стать ценными гражданами республики и страны». А ректор МарГУ Михаил Швецов подчеркнул, что «в этом году Марий Эл насчитывает почти 6000 первокурсников, благодаря которым мы находимся на пике по количеству студентов, сотрудников и проектов, реализуемых вдохновленными, увлеченными и талантливыми молодыми людьми».

После того, как представители нового поколения студенчества торжественно приняли клятву не жалеть ни сил, ни времени на постижение науки и получение глубоких, всесторонних знаний, ведущие объявили о старте насыщенной концертной программы. Энергия публики переливалась через край: каждый танцевал, пел, призывал удачу на розыгрыше призов, восхищенно наблюдал за фаер-шоу от арт-студии «Tiaro», с овациями встречал кавер-группу «Zavod Music».

Словом, Парад российского студенчества — это не только самое массовое и запоминающееся посвящение в студенты, но и настоящий взрыв положительных эмоций. Таких ярких, как фейерверк, прогремевший в завершение грандиозного праздника!

Напомним, что на Всероссийском конкурсе молодежных проектов инициатива «Парад российского студенчества – Йошкар-Ола» стала обладателем гранта и была признана одной из лучших в номинации «Поддержка молодежных студенческих инициатив».

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Объявление о выборах декана от 23 апреля

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должности декана

Объявление от 23 апреля

Студент ИФФ Акимов Егор выступил на Всероссийской научной конференции в г. Казани
    Очередное заседание Философского дискуссионного клуба «Мысли!?»