Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Подведены итоги конкурса на лучшие научные проекты, выполняемые ведущими молодежными коллективами («Стабильность»)

11.10.2018 00:00:00

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» стал победителем конкурса Российского фонда фундаментальных исследовании на лучшие научные проекты, выполняемые ведущими молодежными коллективами («Стабильность») «мол_а_вед» (на основании решения бюро совета, протокол № 11(208) от 4.10.2018).

Руководитель победившего проекта – наш ученый – доктор биологических наук, профессор кафедры биохимии, клеточной  биологии и микробиологии института естественных наук и фармации Константин Николаевич Белослудцев.

Размер гранта составляет 4 710 000  рублей и  предоставляется за счет средств целевой субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение научных, научно-технических программ и проектов, предоставленной РФФИ на 2018 год.

Поддержанный проект «Изучение структурных и функциональных особенностей систем транспорта ионов кальция в митохондриях жизненно важных органов млекопитающих при формировании устойчивости к гипоксии» будет реализовываться в период с октября 2018 г. по октябрь 2020 г.

Проект направлен на решение одной из важных проблем современной биологии и медицины – выяснение связанных с митохондриями молекулярных механизмов тканевой гипоксии и адаптации клеток жизненно важных органов позвоночных животных к условиям недостатка кислорода.  Полученные результаты будут способствовать пониманию процессов, лежащих в основе нарушения внутриклеточного кальциевого гомеостаза и поиску мишеней для коррекции этих нарушений при различных патологиях, связанных с развитием гипоксии.

В состав научного коллектива вошли 8 исполнителей проекта (включая руководителя):

Белослудцев Константин Николаевич
Белослудцева Наталья Валерьевна
Таланов Евгений Юрьевич
Дубинин Михаил Васильевич
Ведерников Александр Андреевич
Старинец Влада Сергеевна
Теньков Кирилл Станиславович
Косарева Екатерина Александровна

Поздравляем победителей проекта и желаем им новых успехов на благо развития отечественной и мировой науки!

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

О методологии системно-исторического анализа трансформаций миропорядка