Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

V Республиканская научно-практическая конференция «Совершенствование профессиональной подготовки преподавателей – организаторов основ безопасности жизнедеятельности»

22.10.2018 00:00:00

18 октября 2018 г. на факультете физической культуры, спорта и туризма кафедрой медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности была проведена V Республиканская научно-практическая конференция «Совершенствование профессиональной подготовки преподавателей–организаторов основ безопасности жизнедеятельности». Конференция организована при поддержке Министерства образования и науки Республики Марий Эл, Управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» в Деловом центре МарГУ «Точка кипения». Конференцию начали минутой молчания памяти жертв трагедии в г.Керчь.

С приветственным словом к участникам обратились начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» С. А. Мухортов, зам. директора педагогического института В.В. Константинова, декан факультета физической культуры, спорта и туризма М.М. Полевщиков и пожелали успешной работы конференции

За активное сотрудничество в подготовке педагогических кадров, профессионализм, активную жизненную позицию были вручены благодарственные письма преподавателям-организаторам курса ОБЖ А.А. Коростелеву, В.А. Подбойкину, Ю.А. Веткину, Б.В. Кондратенко, В.Т. Мамадалиеву, студенту 4 курса М.О. Пуртову.

В работе конференции приняли участие более 60 преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности и физической культуры из Горномарийского, Звениговского, Медведевского, Моркинского, Волжского районов и школ г. Йошкар-Олы, а также более 30 магистрантов и студентов 2-5 курсов профиля Безопасность жизнедеятельности и право.  Обсуждались проблемы воспитания культуры безопасности жизнедеятельности у подрастающего поколения, изучению поведения людей в чрезвычайных ситуациях, допризывной подготовки молодежи, военно-патриотического воспитания, здоровьесбережения. Особый интерес вызвали доклады, посвященные вопросам нравственного воспитания, обучению добровольцев-волонтеров по поиску потерявшихся в лесных массивах, проблемам патриотического воспитания и профессиональной ориентации на военную службу, проблемам обучения основам безопасности жизнедеятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Все выступления сопровождались активным обсуждением докладов.

Подводя итоги, участники конференции отметили высокий уровень и актуальность представленных выступлений. Определили дальнейшие перспективы работы. В частности, обратили внимание на необходимость проведения открытых уроков ОБЖ с целью распространения педагогического опыта, выявили проблемные аспекты в организации мероприятий по спортивному ориентированию, туризму, в подготовке волонтеров по поиску потерявшихся в лесном массиве. Необходимо расширять накопленный опыт и совершенствовать процесс обучения по образовательной области «Безопасность жизнедеятельности».

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

О методологии системно-исторического анализа трансформаций миропорядка