Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Пресс-ланч для работодателей и СМИ состоялся в МарГУ

23.10.2018 00:00:00

Тема мероприятия – «Повышение конкурентоспособности выпускников вузов с инвалидностью на рынке труда» – обозначила острую и неоднозначную проблему общества, на поиски решения которой и было направлено прошедшее обсуждение.

В «Точке кипения – Йошкар-Ола» 23 октября Марийским государственным университетом совместно с Вятским государственным университетом был проведен пресс-ланч для работодателей и представителей СМИ. В его рамках обсуждались самые распространенные стереотипы в отношении трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья, а также осуществлялся обмен успешными практиками между представителями вузов, СМИ и общественных организаций.

В частности, в формате «круглого стола» был проведен анализ трудоустройства выпускников с инвалидностью, в ходе которого Надежда Головина, начальник центра профориентационной деятельности и трудоустройства МарГУ, поделилась с коллегами ценным опытом взаимодействия нашего вуза с внешними социальными партнерами.

Помимо этого, участники пресс-ланча высказали свое мнение об основных механизмах трудоустройства выпускников с ограниченными возможностями здоровья, а также о «тормозящих» их работу общественных стереотипах. Стороны сошлись на том, что в деле устранения проблем адаптации, психологического давления, отсутствия специализированного оборудования и комфортных условий труда уже есть определенные успехи, но в дальнейшем необходимо увеличивать темпы работы и более широко освещать существующие практики и «острые» вопросы.

На открытой дискуссии, последовавшей за выступлениями, гости мероприятия выразили свое согласие с прозвучавшей ранее мыслью о том, что решение проблемы трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья во многом зависит от готовности работодателей.

А особую важность заявленной темы пресс-ланча подчеркнула Наталья Богомолова, Председатель марийской республиканской организации «Всероссийское общество инвалидов», которая высказалась о том, что «грамотная организация труда поможет адаптации и реабилитации, а также станет огромным стимулом для личностного роста и развития».

Заседание Ученого совета университета

Уважаемые члены Ученого совета университета!

26.05.2022

24.05.2022

Итоги II Всероссийская онлайн-олимпиада «Науки о Земле»