Заявка на обучение

Подписаться на рассылку

Письмо в деканат

Задать вопрос

Юридическая консультация

Оставить отзыв

Письмо сотруднику

Замечание

Письмо администрации

Регистрационная форма участника

Приемная комиссия +7 (8362) 641-541, 688-088 prk@marsu.ru

Приемная комиссия +7 (8362) 641-541, 688-088 prk@marsu.ru

Марийский государственный университет
Опорный вуз Марий ЭлУчастник программы "Приоритет 2030"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Меню

Университет

Пресс-ланч для работодателей и СМИ состоялся в МарГУ

23.10.2018 00:00:00

Тема мероприятия – «Повышение конкурентоспособности выпускников вузов с инвалидностью на рынке труда» – обозначила острую и неоднозначную проблему общества, на поиски решения которой и было направлено прошедшее обсуждение.

Тема мероприятия – «Повышение конкурентоспособности выпускников вузов с инвалидностью на рынке труда» – обозначила острую и неоднозначную проблему общества, на поиски решения которой и было направлено прошедшее обсуждение.

В «Точке кипения – Йошкар-Ола» 23 октября Марийским государственным университетом совместно с Вятским государственным университетом был проведен пресс-ланч для работодателей и представителей СМИ. В его рамках обсуждались самые распространенные стереотипы в отношении трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья, а также осуществлялся обмен успешными практиками между представителями вузов, СМИ и общественных организаций.

В частности, в формате «круглого стола» был проведен анализ трудоустройства выпускников с инвалидностью, в ходе которого Надежда Головина, начальник центра профориентационной деятельности и трудоустройства МарГУ, поделилась с коллегами ценным опытом взаимодействия нашего вуза с внешними социальными партнерами.

Помимо этого, участники пресс-ланча высказали свое мнение об основных механизмах трудоустройства выпускников с ограниченными возможностями здоровья, а также о «тормозящих» их работу общественных стереотипах. Стороны сошлись на том, что в деле устранения проблем адаптации, психологического давления, отсутствия специализированного оборудования и комфортных условий труда уже есть определенные успехи, но в дальнейшем необходимо увеличивать темпы работы и более широко освещать существующие практики и «острые» вопросы.

На открытой дискуссии, последовавшей за выступлениями, гости мероприятия выразили свое согласие с прозвучавшей ранее мыслью о том, что решение проблемы трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья во многом зависит от готовности работодателей.

А особую важность заявленной темы пресс-ланча подчеркнула Наталья Богомолова, Председатель марийской республиканской организации «Всероссийское общество инвалидов», которая высказалась о том, что «грамотная организация труда поможет адаптации и реабилитации, а также станет огромным стимулом для личностного роста и развития».

Пресс-ланч для работодателей и СМИ состоялся в МарГУПресс-ланч для работодателей и СМИ состоялся в МарГУПресс-ланч для работодателей и СМИ состоялся в МарГУПресс-ланч для работодателей и СМИ состоялся в МарГУПресс-ланч для работодателей и СМИ состоялся в МарГУПресс-ланч для работодателей и СМИ состоялся в МарГУПресс-ланч для работодателей и СМИ состоялся в МарГУ


Возврат к списку

Последние объявления

VIII Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края»

С 11 ноября 2023 года по 15 марта 2024 года проводится VIII Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края».

08.12.2023

Подведены итоги III Всероссийской олимпиады по фармокогнозии

16 ноября кафедра экологии Института естественных наук и фармации проводила вторую Всероссийскую Олимпиаду по фармакогнозии. Олимпиада проводилась в онлайн-формате. Организаторами Олимпиады являлись доценты кафедры экологии Закамская Е.С. и Скочилова Е.А.

29.11.2023

Объявление

Уважаемые граждане!
В связи с ремонтом с 28 ноября по 4 декабря юридическая клиника не работает.

29.11.2023



Календарь мероприятий

Отчеты
с прошедших
мероприятий

  • 3
    Социально-коммуникативное развитие дошкольников
  • 5
    Речевое развитие дошкольников
Все фотоотчеты