Top.Mail.Ru

Заявка на обучение

Подписаться на рассылку

Письмо в деканат

Задать вопрос

Юридическая консультация

Оставить отзыв

Письмо сотруднику

Замечание

Письмо администрации

Регистрационная форма участника

Приемная комиссия +7 (8362) 641-541, 688-088 prk@marsu.ru

Приемная комиссия +7 (8362) 641-541, 688-088 prk@marsu.ru

Марийский государственный университет
Опорный вуз Марий Эл Участник программы "Приоритет 2030"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования








Меню

Университет

Пресс-ланч для работодателей и СМИ состоялся в МарГУ

23.10.2018 00:00:00

Тема мероприятия – «Повышение конкурентоспособности выпускников вузов с инвалидностью на рынке труда» – обозначила острую и неоднозначную проблему общества, на поиски решения которой и было направлено прошедшее обсуждение.

Тема мероприятия – «Повышение конкурентоспособности выпускников вузов с инвалидностью на рынке труда» – обозначила острую и неоднозначную проблему общества, на поиски решения которой и было направлено прошедшее обсуждение.

В «Точке кипения – Йошкар-Ола» 23 октября Марийским государственным университетом совместно с Вятским государственным университетом был проведен пресс-ланч для работодателей и представителей СМИ. В его рамках обсуждались самые распространенные стереотипы в отношении трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья, а также осуществлялся обмен успешными практиками между представителями вузов, СМИ и общественных организаций.

В частности, в формате «круглого стола» был проведен анализ трудоустройства выпускников с инвалидностью, в ходе которого Надежда Головина, начальник центра профориентационной деятельности и трудоустройства МарГУ, поделилась с коллегами ценным опытом взаимодействия нашего вуза с внешними социальными партнерами.

Помимо этого, участники пресс-ланча высказали свое мнение об основных механизмах трудоустройства выпускников с ограниченными возможностями здоровья, а также о «тормозящих» их работу общественных стереотипах. Стороны сошлись на том, что в деле устранения проблем адаптации, психологического давления, отсутствия специализированного оборудования и комфортных условий труда уже есть определенные успехи, но в дальнейшем необходимо увеличивать темпы работы и более широко освещать существующие практики и «острые» вопросы.

На открытой дискуссии, последовавшей за выступлениями, гости мероприятия выразили свое согласие с прозвучавшей ранее мыслью о том, что решение проблемы трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья во многом зависит от готовности работодателей.

А особую важность заявленной темы пресс-ланча подчеркнула Наталья Богомолова, Председатель марийской республиканской организации «Всероссийское общество инвалидов», которая высказалась о том, что «грамотная организация труда поможет адаптации и реабилитации, а также станет огромным стимулом для личностного роста и развития».

Пресс-ланч для работодателей и СМИ состоялся в МарГУПресс-ланч для работодателей и СМИ состоялся в МарГУПресс-ланч для работодателей и СМИ состоялся в МарГУПресс-ланч для работодателей и СМИ состоялся в МарГУПресс-ланч для работодателей и СМИ состоялся в МарГУПресс-ланч для работодателей и СМИ состоялся в МарГУПресс-ланч для работодателей и СМИ состоялся в МарГУ


Возврат к списку

Последние объявления

Реализация программы повышения квалификации по теме «Профилактика терроризма»

Координационным центром по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма в соответствии с планом работы в период с 20 по 26 октября 2026 года запланирована реализация программа повышения квалификации по теме «Профилактика терроризма» (36 часов).

15.09.2026



Календарь мероприятий

Отчеты
с прошедших
мероприятий

  • 4
    В актовом зале Педагогического института МарГУ состоялся праздничный концерт, приуроченный к двум значимым датам — Дню учителя и Дню пожилого человека
  • 4
    В МарГУ прошла XI Всероссийская конференция историков-аграрников Среднего Поволжья «Аграрная история и крестьянство Среднего Поволжья: итоги и перспективы исследования»
Все фотоотчеты