МарГУ на V Молодежном фестивале национальных культур

15.11.2018 00:00:00

Активисты Клуба интернациональной дружбы МарГУ рассказали гостям мероприятия о традициях и обычаях, культуре и искусстве своих родных стран.

Фестиваль, объединивший представителей молодежи самых разных национальностей, состоялся 14 ноября. Его участниками стали школьники и студенты, которые не только узнали больше о жителях других стран, но и научились чему-то новому.

Особенно интересной для ребят стала интерактивная программа «Этногородок», подготовленная во многом благодаря нашим студентам. Клуб интернациональной дружбы МарГУ детально оформил семь мини-выставок, познакомивших гостей с Узбекистаном, Таджикистаном, Туркменистаном, Афганистаном, Египтом, Индией и Чечней.

На этих тематических «станциях» всех участников мероприятия угощали блюдами национальной кухни, рассказывали им об истории и культуре представляемых стран, пели и играли в интересные игры. Далее программу разнообразили интереснейшие мастер-классы. Например, иностранные студенты МарГУ обучали всех желающих плетению национальных туркменских косичек, росписи хной, узбекскому танцу и основам арабского письма. Кроме того, наши ребята украсили своими творческими номерами традиционную концертную программу «Песню дружбы запевает молодежь».

Отрадно, что в нашем городе проходит множество ярких и запоминающихся мероприятий, направленных на укрепление межнациональных культурных связей, на возвышение ценностей солидарности и согласия. Также напомним: в нашем вузе реализуется инициатива «Открой свое сердце всему миру!», ставшая лауреатом Всероссийского конкурса молодежных проектов и определившая возможность участия иностранных студентов МарГУ в V Молодежном фестивале национальных культур.

Кстати, проявили себя во время фестиваля и воспитанники Школы ведущих Центра культурно-творческой деятельности МарГУ. Ребята блестяще сработали на мероприятии республиканского уровня, показав свои выдающиеся способности и приобретенные навыки.

IV Международная олимпиада, посвящённая Дню дипломатического работника

21.01.2022

III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Цифровая гуманитаристика и технологии в образовании» DHTE 2022.

Уважаемые коллеги!

Московский государственный психолого-педагогический университет, Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России» совместно с Марийским государственным университетом проводит III Всероссийскую научно-практическую конференция с международным участием «Цифровая гуманитаристика и технологии в образовании» DHTE 2022.

Работа научного кружка «В мире дефектологии» в 2021 году
    Конкурс каллиграфии