Завершился Окружной форум волонтеров-медиков Приволжского федерального округа

19.11.2018 00:00:00

В масштабном мероприятии, прошедшем в Казани с 16 по 18 ноября, приняли участие сотрудники и студенты Марийского государственного университета.

В работу окружного форума волонтеров-медиков Приволжского федерального округа включились 200 активистов из 14 регионов, объединенных стремлением к получению новых знаний и командных умений. Опорный вуз Республики Марий Эл на мероприятии представили наши волонтеры-медики, проявившие себя с лучшей стороны в ходе обширной образовательной программы по разным направлениям медицинского добровольчества.

Три дня форума были невероятно продуктивными. В частности, наши волонтеры-медики приняли участие в тренингах, панельных дискуссиях, форсайт-сессиях и круглых столах. Они детально изучили мотивацию волонтеров, узнали о важности четкого планирования своей деятельности и научились основам проектного менеджмента, психологии взаимоотношений, работе со спонсорами.

Одним из центральных событий форума стала стратегическая сессия «ПФО – 2020», в ходе которой волонтеры-медики разделились на команды и вместе сгенерировали идеи и тренды современного медицинского волонтерства. Это был полезный опыт, что подчеркнул один из членов делегации Республики Марий Эл Александр Михайлов:

«В формате тренд-сессии мне понравилось сочетание мозгового штурма с ликбезом и обменом опытом. Случайное деление на команды позволило думать не только о себе и своих трендах, но и о трендах соседних областей, вникать в их проблемы и пользу проектов волонтеров-медиков в других масштабах. Во время форума у меня уже появилось несколько хороших идей, которые, благодаря участникам, «обрастают» деталями».

Стоит отметить, что представители МарГУ достигли определенных высот: во-первых, наши волонтеры-медики заняли первое место в Медицинском квизе, разделив его с коллегами из Пензы, а во-вторых, проект Кристины Подорожнюк – «Профилактика метаболического синдрома» – был оценен заместителем министра здравоохранения России Олегом Салагаем!

Как отмечают волонтеры-медики МарГУ, за эти три дня они получили массу впечатлений, новых знаний и идей, которые помогут им активно развивать деятельность движения в будущем.

Навигатор стартапа

С 22 по 25 апреля Марийский государственный университет» станет площадкой для прокачки предпринимательских компетенций и проектного мышления. Четыре дня, с 22 по 25 апреля, в стенах университета будут проходить под знаком серии тренингов предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа». Напомним, обучение реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

16.04.2024

Республиканский конкурс чтецов «Моя страна. Моя Россия»

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 1 - 11 классов общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений, принять участие в Республиканском конкурсе чтецов «Моя страна. Моя Россия» (далее – Конкурс).

16.04.2024

XI Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»

Приглашаем Вас принять участие в XI Международном финно-угорском студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов», который состоится 22-23 мая 2024 года в г. Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета.

10.04.2024

VIII Международная научно-практическая конференция «Международное гуманитарное сотрудничество: новые вызовы и возможности»
    МарГУ в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»