Делегаты от МарГУ приняли участие в работе форума «Языковая политика»

20.11.2018 00:00:00

16 ноября в Москве состоялся форум-диалог «Языковая политика: общероссийская экспертиза», организованный Федеральным агентством по делам национальностей. Одной из главных задач форума являлась выработка предложений по созданию оптимальных условий для сохранения и развития языков народов России.

Делегатами от Республики Марий Эл на форум стали представители Комиссии по государственным языкам при Правительстве РМЭ. Делегацию возглавила заместитель министра Министерства культуры, печати и по делам национальностей Галина Степановна Ширяева. Представителями Марийского государственного университета были профессор, доктор филологических наук Любовь Алексеевна Абукаева (ИНКиМК) и доцент, кандидат филологических наук Сергей Александрович Журавлев (ИФФ). В составе делегации также были заместитель директора МарНИИ им. В.М. Васильева Людмила Яковлевна Григорьева и ведущий специалист Министерства образования и науки Республики Марий Эл Сергей Константинович Свечников.

В рамках форума состоялось пленарное заседание, были организованы секции «Русский язык как инструмент надэтнической консолидации общества», «Родные языки народов России в контексте общероссийского языкового пространства». Секция для руководителей и специалистов органов исполнительной власти субъектов была посвящена теме «Актуальные вопросы языковой политики».

Участие в работе форума приняли представители Правительства РФ, депутаты Государственной Думы РФ, члены Совета Федерации РФ, ведущие эксперты в сфере языковой политики и образования из разных регионов страны.

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

07.05.2024

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

07.05.2024

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должностей заведующих кафедрами

23.04.2024