«Радуга над Кокшагой»

21.11.2018 00:00:00

В Международном многожанровом конкурсе-фестивале приняли участие около 1000 участников из многих регионов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья: Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Индии.

17-18 ноября 2018 года на базе института национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл прошел II Международный многожанровый фестиваль-конкурс исполнительского мастерства «Радуга над Кокшагой».

Фестиваль-конкурс проходил по пяти номинациям:

1. Хореографическое искусство.

2. Вокальное искусство.

3. Изобразительное искусство.

4. Театр моды.

5. Художественное слово.

Цель и задачи конкурса - сохранить и приумножить художественные традиции народов, познакомить участников фестиваля с творческими достижениями других коллективов, обеспечить культурный обмен между детскими и молодежными организациями, образовательными организациями России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Оценивало творческие выступления участников компетентное жюри. В каждой жанровой и возрастной группе определяли лауреатов 1, 2, 3 степени, дипломантов 1, 2, 3 степени.

Подведение итогов фестиваля-конкурса и вручение наград прошло на сцене Дворца культуры им. В.И. Ленина, на открытии которого с приветствием к участникам и зрителям Гала-концерта обратился ректор Марийского государственного университета Михаил Николаевич Швецов.

Обладательницей Гран-при в номинации «Вокальное искусство» стала Наталья Васильева, ученица Детской школы искусств при Колледже культуры и искусств имени И.С.Палантая», в номинации «Хореографическое искусство» - детский коллектив «Радость» Звениговской детской школы искусств. Дипломами и благодарственными письмами были награждены и руководители творческих коллективов.

18 ноября в зале хореографии Марийского государственного университета прошел мастер-класс на тему «Сочинение образной лексики: выразительные возможности пластики движения». Проводил мастер класс преподаватель высшей квалификации Нижегородского областного колледжа культуры, Арт-менеджер в сфере культуры и искусства, официальный представитель Нижегородской региональной общественной организации по развитию современного танца и перформанса в нижегородского регионе, руководитель ансамбля танца НОКК «Волжские фантазии» - Марина Третьякова

Поздравляем всех победителей и призеров!

Благодарим всех, кто оказал содействие в организации и проведении фестиваля-конкурса!

«Радуга над Кокшагой»«Радуга над Кокшагой»«Радуга над Кокшагой»«Радуга над Кокшагой»«Радуга над Кокшагой»«Радуга над Кокшагой»«Радуга над Кокшагой»«Радуга над Кокшагой»«Радуга над Кокшагой»

«МОЛОДЙОШКА»: самое молодёжное событие лета 2024 года
    Марийский государственный университет продвигает самобытную культуру