МарГУ на Финале II Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills

27.11.2018 00:00:00

26 ноября в Москве стартовал Финал II Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills.

На торжественной церемонии открытия виртуальный космический корабль был запущен во вселенную WorldSkills. Свидетелями запуска и грандиозного шоу стали участники соревнований – 450 студентов из 93 ведущих российских вузов.

Марийский государственный университет по компетенции «Лабораторный химический анализ» представляют конкурсантка Надежда Иванова, студентка института естественных наук и фармации и компатриот – заведующий кафедрой химии Татьяна Петухова.

Доцент кафедры методики преподавания математики, информатики и естественнонаучных дисциплин факультета общего и профессионального образования Педагогического института Петр Никитин выступает в качестве независимого эксперта по компетенции «Веб-дизайн и разработка».

Илья Кондратенко, доцент кафедры теории и методики технологии и профессионального образования факультета общего и профессионального образования Педагогического института, эксперт по компетенции «Сетевое и системное администрирование» принимает участие в Деловой программе и в заседании Межвузовского координационного совета в рамках Финала II Национального межвузовского чемпионата по стандартам Ворлдскиллс.

Основная цель проведения чемпионата – приблизить программы и методики профессионального образования к реальным запросам рынка труда и требованиям работодателей. По итогам чемпионата вузами будут разработаны рекомендации на основе стандартов WorldSkills по повышению практико-ориентированности образовательных программ. Студенты-участники получат возможность оценить свой уровень владения базовыми навыками и шансы на трудоустройство после завершения учебы.

«Межвузовский чемпионат – это возможность попробовать себя в роли создателя, шанс «прокачать» свои навыки и предложить собственные рационализаторские, управленческие, технологические решения. Для выполнения конкурсных заданий только прикладных умений недостаточно - в программе есть компетенции с инженерной, конструкторской составляющей. И в следующем году таких компетенций будет гораздо больше. Благодаря соревнованиям студенты приобретают навыки, увеличивающие их стоимость на рынке труда в десятки раз. И в этом смысле наш чемпионат – это социальный лифт, ступень для мощного профессионального старта», – отметил Роберт Уразов, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия).

Соревнования пройдут 27-28 ноября на площадке 75 павильона ВДНХ при поддержке Правительства Москвы.

Оценивать выступления участников будут 400 экспертов.

Желаем успеха нашим конкурсантам!

Ссылка прямой трансляции Финала II Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills

Навигатор стартапа

С 22 по 25 апреля Марийский государственный университет» станет площадкой для прокачки предпринимательских компетенций и проектного мышления. Четыре дня, с 22 по 25 апреля, в стенах университета будут проходить под знаком серии тренингов предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа». Напомним, обучение реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

16.04.2024

Республиканский конкурс чтецов «Моя страна. Моя Россия»

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 1 - 11 классов общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений, принять участие в Республиканском конкурсе чтецов «Моя страна. Моя Россия» (далее – Конкурс).

16.04.2024

XI Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»

Приглашаем Вас принять участие в XI Международном финно-угорском студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов», который состоится 22-23 мая 2024 года в г. Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета.

VIII Международная научно-практическая конференция «Международное гуманитарное сотрудничество: новые вызовы и возможности»
    МарГУ в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»