Лимнологическое исследование озера Патьяр

30.11.2018 00:00:00

В ноябре 2017 года Министерством социального развития Республики Марий Эл был проведен конкурсный отбор социально ориентированных некоммерческих организаций Республики Марий Эл, организованный в рамках подпрограммы «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций».

На заседании конкурсной комиссии был утвержден список победителей, получивших государственную поддержку в виде субсидий, выделяемой за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл.

В список поддержанных социально ориентированных некоммерческих организаций был включен АНО «Центр научных и социальных инициатив» с проектом «Лимнологическое исследование озера Патьяр с целью расширения сети особо охраняемых природных территорий Республики Марий Эл», главной целью которого было расширение сети особо охраняемых природных территорий нашей республики.

Реализация проекта осуществлялась под руководством доцента П. В. Бедовой, кандидата биологических наук, с привлечением сотрудников и студентов института естественных наук и фармации ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

В результате проведенных исследований были получены новые данные о флоре и фауне, редких видах растений и животных западной части Республики Марий Эл; обнаружены произрастание редких видов, над численностью и распространением которых необходим контроль.

В ходе реализации проекта были проведены мероприятия, направленные на повышение экологического сознания населения республики; проведены беседы, встречи, викторины по охране окружающей среды и защите животных.

Научно-исследовательский сектор

Приглашаем к участию!

Федеральная антимонопольная служба РФ реализует программу дополнительной подготовки «Мастер конкурентного администрирования» в рамках проекта Академия #ЛидерыФАС

02.06.2023

Конференция работников и обучающихся МарГУ

В МарГУ состоялась Конференция работников и обучающихся, посвящённая выборам Учёного совета.

По результатам голосования была определена общая численность Ученого совета в количестве 55 человек.  Также было принято решение об избрании в Учёный совет 31 человека. Срок полномочий нового состава Ученого совета университета составляет 5 лет.

26.05.2023

Летняя онлайн-школа марийского языка «Марий мутчо»

С 5 по 18 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.

25.05.2023

Студенты МарГУ на исторической сцене Большого театра России