30.11.2018 00:00:00

28-29 ноября в ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» состоялась внутривузовская олимпиада студентов по педагогике, посвященная 100-летию со дня рождения академика РАО Захара Ильича Равкина. Талантливый ученый и выдающийся педагог, З.И. Равкин в течение 30 лет возглавлял кафедру педагогики и психологии Марийского педагогического института им. Н.К. Крупской, подготовил более 35 кандидатов педагогических наук, которые внесли большой вклад в развитие педагогического образования Республики Марий Эл. Значительное внимание в трудах выдающегося педагога уделялось исследованию проблем истории педагогики, педагогического стимулирования, гуманистического воспитания, роли семьи в воспитании личности. Эти направления педагогических исследований, не потерявшие своей актуальности для современного образования, стали основополагающими при определении содержания заданий олимпиады.

В течение двух дней шесть команд будущих педагогов с факультета общего и профессионального образования, психолого-педагогического факультета, факультета иностранных языков, факультета физической культуры, спорта и туризма, института национальной культуры и межкультурной коммуникации, историко-филологического факультета ‑ соревновались в знании теоретических основ педагогики и в умении использовать свои знания в практической деятельности.

28 ноября прошел теоретический этап олимпиады «Знатоки педагогики», в рамках которого команды участвовали в тестировании с целью оценки индивидуального уровня знаний по педагогике. По итогам первого этапа I место было присуждено Веронике Григорьевой, студентке 3 курса института национальной культуры и межкультурной коммуникации, II место заняла Макерова Любовь, студентка 3 курса факультета иностранных языков, III место поделили между собой Евгения Басалова, студентка 4 курса факультета общего и профессионального образования, и Николай Мизгирев, студент 3 курса историко-филологического факультета.

29 ноября проходил второй очный (практический) этап олимпиады, который начался с представления интерактивной визитной карточки каждой из команд ‑ «Зажги зал». Лучшими по результатам этого конкурса стали студенты факультета иностранных языков, которые за несколько минут научили всех болельщиков петь на английском языке песенку про счастье. Второе конкурсное задание «Наследие» представляло собой педагогический паззл, который было необходимо собрать каждой команде из фактов жизни одного из выдающихся педагогов. Наиболее ярко и содержательно представили свой паззл студенты факультета общего и профессионального образования, которые были удостоены за этот конкурс диплома I степени.

При выполнении задания «Педагогический кейс» студенты работали с видеороликами реальных педагогических ситуаций, выявляя педагогическую задачу и предлагая ее оптимальное решение. Высокий уровень сформированности педагогических компетенций в этом конкурсе показали студенты института национальной культуры и межкультурной коммуникации.

Болельщики на педагогической олимпиаде не только активно поддерживали свои команды, но и участвовали в двух конкурсах - «Педагогический кроссворд» и «Своя игра».

По результатам второго этапа олимпиады были определены абсолютные победители в командном зачете: I место заняла команда психолого-педагогического факультета, II место – команда факультета иностранных языков, III место – команда факультета общего и профессионального образования.

Организационный комитет поздравляет победителей и желает дальнейших успехов в покорении вершин педагогического мастерства, выражает большую благодарность всем педагогам-наставникам команд и мудрому и справедливому жюри конкурса, в работе которого приняли участие преподаватели университета и представители работодателей.

Внутривузовская олимпиада студентов по педагогике, посвященная 100-летию со дня рождения академика РАО Захара Ильича РавкинаВнутривузовская олимпиада студентов по педагогике, посвященная 100-летию со дня рождения академика РАО Захара Ильича РавкинаВнутривузовская олимпиада студентов по педагогике, посвященная 100-летию со дня рождения академика РАО Захара Ильича РавкинаВнутривузовская олимпиада студентов по педагогике, посвященная 100-летию со дня рождения академика РАО Захара Ильича РавкинаВнутривузовская олимпиада студентов по педагогике, посвященная 100-летию со дня рождения академика РАО Захара Ильича РавкинаВнутривузовская олимпиада студентов по педагогике, посвященная 100-летию со дня рождения академика РАО Захара Ильича РавкинаВнутривузовская олимпиада студентов по педагогике, посвященная 100-летию со дня рождения академика РАО Захара Ильича РавкинаВнутривузовская олимпиада студентов по педагогике, посвященная 100-летию со дня рождения академика РАО Захара Ильича РавкинаВнутривузовская олимпиада студентов по педагогике, посвященная 100-летию со дня рождения академика РАО Захара Ильича Равкина