IV Международная акция «Тест по истории Отечества»

04.12.2018 00:00:00

30 ноября 2018 году на базе Марийского государственного университета прошла международная акция «Тест по истории Отечества». Инициатором проведения теста выступила Общественная молодежная палата при Государственной Думе Федерального Собрания Российской, региональным координатором – Молодежный парламент Республики Марий Эл.

Акция ставит цели: проверить историческую грамотность граждан России, соотечественников, проживающих за рубежом, повысить интерес к изучению отечественной истории, стимулировать интерес общественности и органов власти к изучению и популяризации отечественной истории. Участвовать в акции могли все желающие, независимо от пола, возраста, уровня образования.

Участникам тестирования было предложено за 40 минут ответить на 40 вопросов, составленных группой ученых Военного университета Министерства обороны Российской Федерации. Вопросы теста охватили всю историю страны – от древнейших времен до современности. Так как в 2018 году «Тест по истории Отечества» был приурочен к 25-летию принятия Конституции, он содержал вопросы, связанные с конституционным устройством Российской Федерации.

С каждым годом акция становится все более масштабной. В этом году участникам тестирования было предложено не только проверить свою историческую грамотность, но и участвовать в конкурсе на призы от депутатов Государственной Думы Российской Федерации.

Все прошедшие в МарГУ тестирование могут получить сертификат участника в деканате историко-филологического факультета МарГУ (ул. Пушкина, д.30, ауд. 102). Проверить правильность данных ответов можно на сайте кдгр.рф.

IV Международная олимпиада, посвящённая Дню дипломатического работника

21.01.2022

III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Цифровая гуманитаристика и технологии в образовании» DHTE 2022.

Уважаемые коллеги!

Московский государственный психолого-педагогический университет, Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России» совместно с Марийским государственным университетом проводит III Всероссийскую научно-практическую конференция с международным участием «Цифровая гуманитаристика и технологии в образовании» DHTE 2022.

Работа научного кружка «В мире дефектологии» в 2021 году
    Конкурс каллиграфии