VI Всеобщий диктант «Марла чын возена» («Пишем по-марийски правильно») прошёл в МарГУ"

07.12.2018 00:00:00

В Марийском государственном университете на базе кафедры марийского языка и литературы ИНКиМК 6 декабря был проведен VI Всеобщий диктант «Марла чын возена» («Пишем по-марийски правильно»), приуроченный ко Дню марийской письменности – Марий тиште кече.

Мероприятие открыл директор ИНКиМК Родион Иванович Чузаев, который пожелал участникам акции удачи в написании диктанта.

С приветственным словом выступили: заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Галина Степановна Ширяева, главный специалист - эксперт управления общего и дошкольного образования Министерства образования и науки Республики Марий Эл Свешников Сергей, директор МарНИИЯЛИ им. В.М.Васильева Евгений Петрович Кузьмин.

Позитивному настрою написанию диктанта способствовала культурная программа, подготовленная студентами направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование ИНКиМК.

В написании диктанта участвовали около 140 человек: студенты, преподаватели, сотрудники вузов, учащиеся и учителя школ, методисты, воспитатели, работники науки, культуры, журналисты, государственные и муниципальные служащие, а также все желающие.

Текст диктанта был взят из романа М.Шкетана «Эреҥер». При написании диктанта учитывался уровень владения марийским языком.

Победители диктанта, определяемые из числа очных участников мероприятия в Марийском государственном университете, будут отмечены дипломами и призами на праздничном мероприятии, посвящённом Дню марийской письменности 10 декабря.

На кафедру марийского языка и литературы были направлены более 100 заявок как из РМЭ, так и с регионов контактного проживания мари, а также из-за рубежа на единый текст диктанта с указанием адреса электронной почты. Тексты диктанта были направлены заявителям на указанные адреса.

Кафедра марийского языка и литературы предоставит данные о количестве участников, победителях и призерах для подведения республиканских итогов акции.

Мероприятие способствует активизации интереса к марийскому языку в РМЭ, в регионах с компактным проживанием мари, а также за рубежом.

«МОЛОДЙОШКА»: самое молодёжное событие лета 2024 года
    Марийский государственный университет продвигает самобытную культуру