Круглый стол, посвященный актуальным проблемам охраны окружающей среды

13.12.2018 00:00:00

В Марийском государственном университете на базе кафедры экологии ИЕНиФ 12 декабря 2018 года был проведен круглый стол, посвященный актуальным проблемам охраны окружающей среды.

В работе круглого стола принимали участие Сергей Георгиевич Валитов - заместитель прокурора Марийской межрайонной природоохранной прокуратуры, студенты 1-4 курсов направления подготовки 05.03.06 «Экология и природопользование», представившие свои доклады, и преподаватели кафедры экологии Ольга Леонидовна Воскресенская - доктор биол. наук, зав. кафедрой и Елена Анатольевна Скочилова - канд. биол. наук, доцент.

Заместитель прокурора Марийской межрайонной природоохранной прокуратуры сделал сообщение о практике надзорной деятельности Марийской межрайонной природоохранной прокуратуры, ознакомил присутствующих с изменениями в природоохранном законодательстве и продемонстрировал фильм «Меры, принимаемые Марийским ЦБК по уменьшению негативного воздействия на окружающую среду». Сергей Георгиевич привел примеры работы природоохранной прокуратуры в Республике Марий Эл.

Также были затронуты вопросы, связанные с загрязнением и охраной окружающей природной среды, уменьшением биоразнообразия, как в России, так и в Республике Марий Эл.

Важным моментом работы круглого стола было живое обсуждение всеми участниками следующих вопросов:

- антропогенное воздействие на природу;

- виды загрязнителей;

- причины вымирания и охрана растений и животных;

- уменьшение биоразнообразия;

- меры по очистке и охране вод;

- меры по предотвращению загрязнений атмосферного воздуха и др.

Круглый стол, посвященный актуальным проблемам охраны окружающей средыКруглый стол, посвященный актуальным проблемам охраны окружающей средыКруглый стол, посвященный актуальным проблемам охраны окружающей средыКруглый стол, посвященный актуальным проблемам охраны окружающей средыКруглый стол, посвященный актуальным проблемам охраны окружающей средыКруглый стол, посвященный актуальным проблемам охраны окружающей средыКруглый стол, посвященный актуальным проблемам охраны окружающей среды

Итоги Межрегиональная онлайн олимпиада «Науки о Земле - 2024»

20 мая 2024 года на платформе Марийского государственного университета состоялась ежегодная Межрегиональная онлайн олимпиада «Науки о Земле».

05.06.2024

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

07.05.2024

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

07.05.2024

Биологи Института естественных наук и фармации МарГУ приняли участие в Пленуме Совета ФУМО «Биологические науки»
    Студентки МарГУ на Чемпионате России по спортивному туризму