Вечная память

14.12.2018 00:00:00

13 декабря на 87-м году жизни скончался Виктор Карлович Слока, генеральный конструктор Акционерного общества «Радиотехнический институт имени академика А. Л. Минца» – одного из стратегических партнеров МарГУ.

Виктор Карлович Слока – личность исторического, мирового масштаба. Создатель уникальных радиоинформационных комплексов и радиолокационных станций, в том числе крупнейшей в мировой практике многофункциональной радиолокационной станции «Дон-2Н» – сердца системы противоракетной обороны А-135, защищающей Центральный промышленный район и Москву.

За мужество и героизм, проявленные при создании и испытании «Дон-2Н», был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации. Виктор Карлович не только достойно выполнил возложенную на него миссию по созданию стратегических оборонных систем страны, но и опубликовал более 120 научных трудов, посвященных приему и обработке сложных радиолокационных сигналов.

Именно Виктор Карлович рассмотрел потенциал ученых Марийского государственного университета и оказал им поддержку, включив в качестве соисполнителей в серьезные проекты, направленные на развитие оборонно-промышленного комплекса страны. Виктор Карлович всегда был талантливым руководителем и высококлассным профессионалом, наставником, Человеком с большой буквы.

Коллектив Марийского государственного университета выражает искренние соболезнования родным и близким Виктора Карловича. Добрая память о Викторе Карловиче навсегда останется в сердцах всех, кто его знал, и будет долго служить ярким примером для следующих поколений.

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии