На III Республиканском Night-fest’e МарГУ установлен новый рекорд по количеству участников

17.12.2018 00:00:00

Более 3000 человек – именно столько гостей открыли свое сердце всему миру и отлично провели время в знакомстве с культурой представителей разных национальностей.

«Нас много, мы разные и мы вместе!» – под таким девизом 15 декабря в ДК им.XXX-летия Победы прошло, пожалуй, самое массовое и долгожданное мероприятие недели – III Республиканский Night-fest «Открой свое сердце всему миру!». Насыщенная культурно-развлекательная программа позволила всем участникам фестиваля совершить настоящее кругосветное путешествие и побывать в более чем 30 странах планеты.

Уже в первые минуты после начала Night-fest’а площадки были заполнены гостями: всем было интересно познакомиться с носителями языка, попробовать блюда кухонь народов мира, послушать игру на национальных инструментах, полюбоваться на танцы в колоритных костюмах и, конечно, поучаствовать в разнообразных мастер-классах. Иностранные студенты с радостью рассказывали о культуре своих родных стран, делали фотографии и дарили всем желающим памятные сувениры.

По завершению работы площадок всех желающих пригласили в зрительный зал, где развернулось по-настоящему завораживающее действо. Ярким калейдоскопом сменялись в путешествии страны, танцевальные и вокальные номера, укрепляя каждого в мысли, как это прекрасно – жить в мире, где нет места неравенству, конфликтам и этническим разногласиям! Это же подчеркнул и ректор МарГУ Михаил Швецов, отметив во вступительном слове, что «пока мы вместе, нам не страшны любые невзгоды, а потому так важно проводить такие мероприятия и вовлекать в них как можно больше участников и зрителей».

А что о III Республиканском Night-fest’е думают наши иностранные студенты?

Рамай Юлдашев: «Это невероятно важно – проводить мероприятия, несущие в массы позитивные эмоции. Я действительно чувствую, что сегодня многие открыли свои сердца чему-то главному, ведь фестиваль сблизил нас и позволил узнать немного больше о ближайших соседях и лучших друзьях».

Хилола Буронова: «Все ребята так здорово держатся! Светятся от счастья, смеются и просто отлично проводят время. От себя лично могу сказать, что я сегодня узнала много нового и интересного и даже вдохновилась изучать новый иностранный язык!».

Кстати, программа повышения толерантности «Открой свое сердце всему миру!» стала лауреатом гранта Всероссийского конкурса молодежных проектов – она предусматривает проведение серии адаптационных мероприятий, одним из которых является одноименный Night-fest.

Навигатор стартапа

С 22 по 25 апреля Марийский государственный университет» станет площадкой для прокачки предпринимательских компетенций и проектного мышления. Четыре дня, с 22 по 25 апреля, в стенах университета будут проходить под знаком серии тренингов предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа». Напомним, обучение реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

16.04.2024

Республиканский конкурс чтецов «Моя страна. Моя Россия»

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 1 - 11 классов общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений, принять участие в Республиканском конкурсе чтецов «Моя страна. Моя Россия» (далее – Конкурс).

16.04.2024

XI Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»

Приглашаем Вас принять участие в XI Международном финно-угорском студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов», который состоится 22-23 мая 2024 года в г. Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета.

Марафон успеха «Росмолодежь.Гранты 1 сезон» в Марийском государственном университете
    В МарГУ открылась выставка "Дни воинской славы России: о героях и сражениях"