Иностранные студенты МарГУ – призёры IX Международного фестиваля национальных культур «В этом мире большом»

18.12.2018 00:00:00
11 – 12 декабря 2018 года команда Марийского государственного университета, состоящая из преподавателей и иностранных студентов из Индии, Туркменистана, Индонезии, Египта, представителей медицинского и историко-филологического факультетов, институтов фармации и естественных наук, национальной культуры и межкультурной коммуникации приняла участие в IX Международном фестивале национальных культур «В этом мире большом».

11 – 12 декабря 2018 года команда Марийского государственного университета, состоящая из преподавателей и иностранных студентов из Индии, Туркменистана, Индонезии, Египта, представителей медицинского и историко-филологического факультетов, институтов фармации и естественных наук, национальной культуры и межкультурной коммуникации приняла участие в IX Международном фестивале национальных культур «В этом мире большом», проходившем на базе Нижегородского государственного лингвистического университета (НГЛУ, г. Нижний Новгород).

Фестиваль включал в себя цикл мероприятий, направленных на расширение и углубление представлений студенческой молодежи о многообразии национальных культур, специфике традиций и обычаев народов мира, а также на укрепление духовно-нравственных ценностей и воспитание толерантности в молодежной среде. Команда МарГУ участвовала в круглых столах, раскрывая на русском языке такие темы, как «Любовь и красота в национальной культуре»; «Национальные «рецепты» счастья и успеха»; «Экология как часть культуры народа».

В Конкурсе эссе для иностранных студентов не филологов Расулбек Курбанов, студент первого курса медицинского факультета достойно раскрыл тему «Русский язык в моей будущей профессии». Критика Дас и Прагати Пундж, студентки медицинского факультета, на национальной ярмарке для иностранных студентов провели мастер-класс «Мехенди», в очередной раз продемонстрировав красоту и популярность этой росписи во всём мире.

Представители МарГУ также приняли участие в Выставке-конкурсе фотографий «Россия глазами иностранных студентов» и завершающем IX Международный фестиваль концерте национальных культур – студент третьего курса медицинского факультета Акаш Рай исполнил поппури из популярных индийских и русских песен.

В итоге жюри фестиваля отметило иностранных студентов МарГУ призовыми местами – второй степени за раскрытие темы «Любовь и красота в национальной культуре». Акаш, Апурва, Ритеш, Радж Мукул, Дипанкар Дека – студенты третьего курса медицинского факультета МарГУ ярко, убедительно красочно представили культуру Индии (руководители – преподаватели кафедры русского языка, литературы и журналистики Е.А. Плотникова, Е.Н. Бобыкина, А.Ю. Смирнова). Студентка Риас Ханниати Памести, студента 1 курса института национальной культуры и межкультурной коммуникации из Индонезии заняла третье место на круглом столе «Экология как часть культуры народа» (руководитель – преподаватель кафедры русского языка, литературы и журналистики М.С. Храмкина).

Участники IX Международного фестиваля национальных культур «В этом мире большом» выражают огромную благодарность за предоставленную возможность очного участия команды МарГУ в данном фестивале ректору МарГУ М.Н. Швецову, деканам медицинского, историко-филологического факультетов, Никитину В.С. и Ошаеву А.Г., директорам институтов естественных наук и фармации, национальной культуры и межкультурной коммуникации, О.Л. Воскресенской и Р.И. Чузаеву, международному отделу МарГУ Н.Н.Канашиной.

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Студенты МарГУ приняли участие в акции «Окна памяти»
    В МарГУ впервые прошел конкурс чтецов