Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Студенты МарГУ на Всероссийском фестивале молодежных инноваций «Иннофест»

21.12.2018 00:00:00

В декабре на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского состоялся Всероссийский фестиваль молодежных инноваций «Иннофест». Мероприятия подобного рода в Центре инновационного развития медицинского приборостроения при университете проводится уже третий раз. Но данный фестиваль был более масштабным, чем иные торжественные события, поскольку были привлечены талантливые студенты из 13 городов России, среди которых Йошкар-Ола, Пермь, Томск, Махачкала, Псков, Ростов-на-Дону, Великий Новгород, Самара, Княгинино, и др. В фестивале приняли участие более 200 студентов, и были представлены 52 стартапа.

Основная идея этого фестиваля – собрать как можно больше активной молодежи, у которой есть свои инновационные разработки и проекты. Свои идеи студенты относили к различным направлениям: морские интеллектуальные системы, нейротехнологии, здоровье и долголетие, Интернет вещей и Big Data, социальные инновации. Такое распределение было обусловлено тем, что они наиболее востребованы на рынке научно-технических инноваций на сегодняшний день.

Участники на протяжении трех дней проходили практико-ориентированную программу для будущих лидеров научно-технологических проектов. Тренером выступил Алексей Ермолин, представитель Открытого университета «Сколково». Он проводил мастер-классы в сфере бизнеса, маркетинга, подготовки презентации, помогал студентам проработать все ключевые моменты в проекте, делился своим опытом и консультировал.

По окончании курса из 52 стартапов были отобраны 10 на дальнейшую проработку. Среди них оказались и наши студенты Марийского государственного университета. Эксперты выбрали проект «Школа ораторского мастерства», кураторами которого являются студентки 3 курса историко-филологического факультета – Алия Сменова и Арина Чигарова. Девочки являются дважды победителями Молодежного инновационного форума «Наука движется вперед» (2017 и 2018 г.г.).

Алия Сменова: «Очень рады принять участие в этом фестивале и еще больше за возможность пройти обучение у ведущих тренеров «Сколково». Здесь мы смогли получить рекомендации от кураторов конкурса, познакомиться с новыми студентами, которые занимаются тем же делом, что и мы, разрабатывают проекты и реализуют их. Очень понравилась командная работа, которая позволила объединиться с представителями из других городов и поработать вместе над одной идеей, посмотреть на свой проект с другой стороны и внести новшества. Для нас большая честь попасть в 10 отобранных проектов, поскольку это уникальная возможность, которая не выпадает так просто. Мы к этому долго шли и будем в дальнейшем стараться еще больше».

Студентам других факультетов Марийского государственного университета так же выпала возможность стать частью этого масштабного мероприятия. Артем Андреев, Роман Савельев, Владислава Калинина (студенты ФМФ) и Екатерина Мухина (ИЕНиФ) прошли обучение от открытого университета «Сколково», стали участниками круглого стола «Молодежь. Наука. Бизнес. Власть» в рамках научного клуба Lobachevsky, где были затронуты такие темы, как типология технопарков России на основе их бизнес-моделей и высоко технологичные зоны Китая.

Наши студенты так же побывали на тренинге «Финансы для стартапа. Как убедить инвестора?». Спикером выступил Лазарь Файвелевича Циферблат - директор по развитию бизнеса и бизнес-консультант.

Студенты были награждены сертификатами от Открытого университета «Сколково». Участие в фестивале позволило студентам познакомиться с бизнес-сообществом, получить обратную связь, экспертную оценку, и, конечно, найти новых друзей.

Участие студентов в мероприятии проходило в рамках проекта «Student Science Navigator», реализуемом при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Федерального государственного бюджетного учреждения «Ресурсный молодежный центр».

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

О методологии системно-исторического анализа трансформаций миропорядка