Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Новогодний карнавал роботов

21.12.2018 00:00:00

В декабре на базе Центра робототехники МарГУ «МариБот» и при поддержке управления по научной и инновационной деятельности состоялись республиканские соревнования «Новогодний карнавал роботов».

Цель Соревнований – содействие развитию творческой активности и популяризация робототехники в молодежной среде, обмен опытом среди участников соревнований, демонстрация последних разработок, подготовка к соревнованиям российского и мирового уровня.

Мероприятие проходило в четыре этапа:

Этап 1. Разведка. Фотографирование объектов на поле для соревнований. Управление роботами с камерами без внешнего наблюдения за ними.

Этап 2. Доставка подарков. Подарки доставляют роботы:

Фаза 1 – управляемые по Bluetooth;

Фаза 2 – автономные по линии;

Фаза 3 – автономные по тоннелю.

Этап 3. Строительство дворца. С использованием управляемых роботов с манипуляторами или толкателями.

Этап 4. Питание гирлянды от солнечных батарей и ветрогенераторов. Доставка до места, ориентирование и подключение солнечных батарей и ветрогенераторов управляемыми роботами, включение гирлянды.

В соревнованиях участвовали 4 команды:

2 команды Центра «МариБот»,

1 команда Клуба робототехники «Технокласс»,

1 команда Детского творческого объединения (ДТО) «Электроник» (Дворец творчества детей и молодежи).

По результатам 1 и 2 место заняли команды «МариБот» (капитаны – Ошаев Никита, Подыганов Константин), 3 место – «Электроник», 4 место –«Технокласс».

Соревнования проводились при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Федерального государственного бюджетного учреждения «Ресурсный молодежный центр» в рамках реализации проекта «Student Science Navigator».

Приглашаем всех желающих для участия в мероприятиях, проводимых Центром робототехники МарГУ «МариБот». Следите за информацией на сайте МарГУ.

Новогодний карнавал роботовНовогодний карнавал роботовНовогодний карнавал роботовНовогодний карнавал роботовНовогодний карнавал роботовНовогодний карнавал роботовНовогодний карнавал роботов

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

О методологии системно-исторического анализа трансформаций миропорядка