Новогодний карнавал роботов

21.12.2018 00:00:00

В декабре на базе Центра робототехники МарГУ «МариБот» и при поддержке управления по научной и инновационной деятельности состоялись республиканские соревнования «Новогодний карнавал роботов».

Цель Соревнований – содействие развитию творческой активности и популяризация робототехники в молодежной среде, обмен опытом среди участников соревнований, демонстрация последних разработок, подготовка к соревнованиям российского и мирового уровня.

Мероприятие проходило в четыре этапа:

Этап 1. Разведка. Фотографирование объектов на поле для соревнований. Управление роботами с камерами без внешнего наблюдения за ними.

Этап 2. Доставка подарков. Подарки доставляют роботы:

Фаза 1 – управляемые по Bluetooth;

Фаза 2 – автономные по линии;

Фаза 3 – автономные по тоннелю.

Этап 3. Строительство дворца. С использованием управляемых роботов с манипуляторами или толкателями.

Этап 4. Питание гирлянды от солнечных батарей и ветрогенераторов. Доставка до места, ориентирование и подключение солнечных батарей и ветрогенераторов управляемыми роботами, включение гирлянды.

В соревнованиях участвовали 4 команды:

2 команды Центра «МариБот»,

1 команда Клуба робототехники «Технокласс»,

1 команда Детского творческого объединения (ДТО) «Электроник» (Дворец творчества детей и молодежи).

По результатам 1 и 2 место заняли команды «МариБот» (капитаны – Ошаев Никита, Подыганов Константин), 3 место – «Электроник», 4 место –«Технокласс».

Соревнования проводились при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Федерального государственного бюджетного учреждения «Ресурсный молодежный центр» в рамках реализации проекта «Student Science Navigator».

Приглашаем всех желающих для участия в мероприятиях, проводимых Центром робототехники МарГУ «МариБот». Следите за информацией на сайте МарГУ.

Новогодний карнавал роботовНовогодний карнавал роботовНовогодний карнавал роботовНовогодний карнавал роботовНовогодний карнавал роботовНовогодний карнавал роботовНовогодний карнавал роботов