Новогодний карнавал роботов

21.12.2018 00:00:00

В декабре на базе Центра робототехники МарГУ «МариБот» и при поддержке управления по научной и инновационной деятельности состоялись республиканские соревнования «Новогодний карнавал роботов».

Цель Соревнований – содействие развитию творческой активности и популяризация робототехники в молодежной среде, обмен опытом среди участников соревнований, демонстрация последних разработок, подготовка к соревнованиям российского и мирового уровня.

Мероприятие проходило в четыре этапа:

Этап 1. Разведка. Фотографирование объектов на поле для соревнований. Управление роботами с камерами без внешнего наблюдения за ними.

Этап 2. Доставка подарков. Подарки доставляют роботы:

Фаза 1 – управляемые по Bluetooth;

Фаза 2 – автономные по линии;

Фаза 3 – автономные по тоннелю.

Этап 3. Строительство дворца. С использованием управляемых роботов с манипуляторами или толкателями.

Этап 4. Питание гирлянды от солнечных батарей и ветрогенераторов. Доставка до места, ориентирование и подключение солнечных батарей и ветрогенераторов управляемыми роботами, включение гирлянды.

В соревнованиях участвовали 4 команды:

2 команды Центра «МариБот»,

1 команда Клуба робототехники «Технокласс»,

1 команда Детского творческого объединения (ДТО) «Электроник» (Дворец творчества детей и молодежи).

По результатам 1 и 2 место заняли команды «МариБот» (капитаны – Ошаев Никита, Подыганов Константин), 3 место – «Электроник», 4 место –«Технокласс».

Соревнования проводились при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Федерального государственного бюджетного учреждения «Ресурсный молодежный центр» в рамках реализации проекта «Student Science Navigator».

Приглашаем всех желающих для участия в мероприятиях, проводимых Центром робототехники МарГУ «МариБот». Следите за информацией на сайте МарГУ.

Новогодний карнавал роботовНовогодний карнавал роботовНовогодний карнавал роботовНовогодний карнавал роботовНовогодний карнавал роботовНовогодний карнавал роботовНовогодний карнавал роботов

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Результаты Межвузовской студенческой олимпиады по экологии

20 декабря 2021 года завершилась ежегодная Межвузовская студенческая олимпиада по экологии, которая проводится ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

28.12.2021

Студентка МарГУ получила знания в Университете имени Ло́ранда Э́твёша
    На базе школ Йошкар-Олы при поддержке МарГУ и Минобрнауки РМЭ будут открыты профильные классы