Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Месячник экологии в Марийском государственном университете

17.01.2019 00:00:00
На базе кафедры экологии Института естественных наук и фармации ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» в течение ноября-декабря 2018 г. был проведен Месячник экологии.

На базе кафедры экологии Института естественных наук и фармации ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» в течение ноября-декабря 2018 г. был проведен Месячник экологии, реализуемый в рамках гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества № 18-1-000914 «Формирование экологической культуры студентов медицинских специальностей (на примере ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет»)» при поддержке Комитета экологии и природопользования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола».

Цель месячника – развитие познавательной активности и творческого интереса студентов в сфере экологии и природопользовании в процессе обобщения и популяризации практического опыта, привлечению иностранных студентов к работе по изучению и решению проблем экологического состояния окружающей среды, ресурсосбережению и охране природы.

Мероприятия месячника направлены на углубление базовых теоретических знаний студентов по экологии в предметной и смежных с ней областях, реализуемых в рамках освоения основной образовательной программы; выявление экологических проблем и способов их решения; формирование у студентов экологической культуры и активной жизненной позиции по отношению к глобальным и региональным экологическим проблемам, стоящим перед человечеством; воспитанию у студентов бережного отношения к единым общечеловеческим ценностям в соответствии с принципом сохранения культурного и природного наследия; - привлечение внимания общественности к экологическим проблемам Республики Марий Эл и Российской Федерации;- формирование у студентов навыков ведения дискуссии, представления результатов исследования в различных формах устной и письменной деятельности.

В течение ноября-декабря были проведены следующие мероприятия:

-          Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по экологии;

-          Конкурс экологических буклетов;

-          Конкурс творческих студенческих работ «Актуальные проблемы охраны окружающей среды», посвященного Году добровольца и волонтера в ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет;

-          IX научно-практическая конференция «Современное состояние окружающей среды в Республике Марий Эл и здоровье населения»;

-          Внутривузовская акция по сбору макулатуры «Экобатл 2018» Конкурс фотографий «Экодизайн интерьера»;

-          Форум «Жизнь в стиле Эко»;

-          Конкурс экологических плакатов и рисунков «Мы встречаем Новый год»;

-          Конкурс социальных видеороликов «ЭкоГород».

В конкурсах приняли участие 358 студентов специальностей Фармация, Лечебное дело и направлений подготовки Биология и Экология и природопользование. К месячнику экологии были привлечены 142 иностранных студента, в том числе – 110 из Индии. 50 студентов были отмечены грамотами и дипломами за победителей в различных номинациях проведенных конкурсов.

Месячник экологии в Марийском государственном университетеМесячник экологии в Марийском государственном университете

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

ОБЪЯВЛЕНИЕ ОТ 27 АПРЕЛЯ 2022 ГОДА

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу по кафедрам:

Студенческая научная интеграция на историко-филологическом факультете!
    Студенты экономического факультета посетили выставку «Древняя жизнь».