Заявка на обучение
Подписаться на рассылку
Вопрос успешно отправлен!
Письмо в деканат
Задать вопрос
Юридическая консультация
Оставить отзыв
Письмо сотруднику
Замечание
Письмо администрации
Регистрационная форма участника
Марийский государственный университетОпорный вуз Марий ЭлУчастник программы "Приоритет 2030"
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
Приемная ректора
МФСЦ
Меню
Университет
Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты Марийского государственного университета!Поздравляю вас с замечательным праздником - Днем российской науки!
Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты Марийского государственного университета!
Поздравляю вас с замечательным праздником - Днем российской науки!
Подвижнический труд ученых, наших соотечественников, является двигателем прогресса, несокрушимой опорой и предметом гордости всей страны. Сегодняшний праздник важен и близок для каждого, ведь именно инновационные идеи, фундаментальные исследования и передовые разработки позволяют повышать качество жизни, развивать экономику и формировать качественный кадровый потенциал.
Хочу отметить, что Марийский государственный университет может по праву гордиться своими выдающимися учеными, научными школами, многочисленными открытиями и впечатляющими достижениями! Например, сегодня результаты деятельности нашего научного сообщества становятся все более востребованными в оборонной промышленности России, причем эти разработки можно без преувеличения назвать прорывными.
Напомню, что Радиотехнический институт им. академика А.Л. Минца – колыбель советской и российской радиофизики – открыл в МарГУ базовую кафедру и обособленное подразделение. Кроме того, именно у нас функционирует единственная в республике система «MarGrid» – мощный вычислительный инструментарий для решения сложных научных и производственных задач, основанных на крупномасштабных расчетах. А главное, что разработок и научных достижений становится только больше благодаря Лаборатории искусственного интеллекта «AI LABS», Центру превосходства «Высокопроизводительные вычисления и обработка больших данных», Инжиниринговому центру в области производства бортовых радиолокационных комплексов дистанционного зондирования Земли.
Так что позвольте, дорогие коллеги, выразить вам искреннюю благодарность за ваше преданное служение науке и обществу, а также пожелать творческого подъема в работе, рождения и реализации интересных идей! С праздником!
Возврат к списку
В МарГУ открывается Диссертационный совет по русскому языку и языкам народов Российской Федерации
сегодня
Представители МарГУ на Всероссийском научно-практическом семинаре
Федеральная антимонопольная служба РФ реализует программу дополнительной подготовки «Мастер конкурентного администрирования» в рамках проекта Академия #ЛидерыФАС
02.06.2023
В МарГУ состоялась Конференция работников и обучающихся, посвящённая выборам Учёного совета.
По результатам голосования была определена общая численность Ученого совета в количестве 55 человек. Также было принято решение об избрании в Учёный совет 31 человека. Срок полномочий нового состава Ученого совета университета составляет 5 лет.
26.05.2023
С 5 по 18 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.
25.05.2023