МарГУ чтит память Героев

20.02.2019 00:00:00

В Марийском государственном университете 20 февраля состоялась торжественная церемония открытия мемориальных досок В.С. Архипову и Н.С. Мухину после реставрации.

Мероприятие было проведено в рамках Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, объявленного в Республике Марий Эл. Почетными гостями торжественной линейки стали ректор МарГУ Михаил Николаевич Швецов, Совет ветеранов РМЭ и МарГУ, родственники Николая Семеновича Мухина, а также представители средней общеобразовательной школы им. Василия Степановича Архипова.

«Сегодняшнее событие – это дань уважения Героям, которые на протяжении всей своей жизни проявляли заботу о будущем мире, о нашем и вашем благополучии. Каждый из них совершил подвиг на своем поприще, и вы, молодое поколение, должны всегда помнить об этом и равняться на них!», – поприветствовал всех присутствующих ректор МарГУ.

Студентам и школьникам рассказали о подвиге Василия Степановича Архипова, Героя Советского Союза, и о том, какой огромный вклад внес в развитие образования и культуры Николай Семенович Мухин.

В ответном слове ребята-кадеты из общеобразовательной школы им. В.С. Архипова рассказали о том, как они гордятся своими земляками, а студентка МарГУ  продекламировала стихотворение «Песнь жаворонка».

Конечно, самой волнительной частью мероприятия стал момент открытия отреставрированных мемориальных досок. Студенты и школьники возложили к ним гирлянду из еловых веток, а затем все присутствующие под звуки метронома почтили память погибших минутой молчания.

Событие, прошедшее в преддверии празднования Дня защитника Отечества, стало не только данью уважения и благодарности, но и важным этапом в патриотическом воспитании молодежи, ведь наш долг – проявлять заботу о преемственности поколений, о сохранении исторического наследия и памяти о Героях.

МарГУ чтит память ГероевМарГУ чтит память ГероевМарГУ чтит память ГероевМарГУ чтит память Героев

XI Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»

Приглашаем Вас принять участие в XI Международном финно-угорском студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов», который состоится 22-23 мая 2024 года в г. Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета.

10.04.2024

XIII Всероссийский популяционный семинар с международным участием памяти Н.В.Глотова (к 85-летию со дня рождения)

9-11 апреля 2024 г. Марийский государственный университет участвует в проведении XIII Всероссийского популяционного семинара с международным участием памяти Н.В. Глотова (к 85-летию со дня рождения) «Проблемы популяционной биологии» на базе ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (филиал в г. Нижний Тагил).

09.04.2024

Золотые Имена Высшей Школы

Приглашаем принять участие во Всероссийском конкурсе «Золотые Имена Высшей Школы», организованном Межрегиональной общественной организацией «Лига Преподавателей Высшей Школы» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

08.04.2024

В поисках гармонии и счастья
    МарГУ на ведущих площадках микроэлектроники