МарГУ на торжественном открытии Международного года языков коренных народов

21.02.2019 00:00:00

Официальное мероприятие прошло в Марийском национальном театре драмы имени М. Шкетана.

Решением Генеральной ассамблеи ООН 2019 год объявлен Международным годом языков коренных народов. В Республике Марий Эл тематический год был открыт 18 февраля – в этот день жители Йошкар-Олы, в том числе студенты и сотрудники МарГУ, посетили выставку книг, изданных на языках народов России, а также праздничный концерт.

Насыщенная программа мероприятия включала в себя выступления представителей различных народов (которых в Республике Марий Эл проживает более 50), а также творческих коллективов.

– «Сохранение добрососедских отношений между представителями различных религиозных конфессий и национальностей, проживающих на марийской земле – это один из приоритетных вопросов нашей работы, разрешению которого способствуют мероприятия, направленные на развитие языков всех народов и на гармонизацию межнациональных отношений», – отметил Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев.

Итоги Межрегиональная онлайн олимпиада «Науки о Земле - 2024»

20 мая 2024 года на платформе Марийского государственного университета состоялась ежегодная Межрегиональная онлайн олимпиада «Науки о Земле».

05.06.2024

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

07.05.2024

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

07.05.2024

Первые защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Диссертационном совете 24.2.325.01 в ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет»
    Международная конференция в Казахстане