Студенты МарГУ – участники Всероссийской Олимпиады «Я – профессионал»

27.02.2019 00:00:00

Студенты психолого-педагогического факультета представили образовательную элиту Республики Марий Эл на Всероссийском уровне, участвуя в масштабной образовательной олимпиаде нового формата «Я — профессионал».

Олимпиада направлена на выстраивание прямого взаимодействия между молодыми специалистами и представителями передового бизнеса и промышленности — их будущими работодателями. Важной особенностью конкурса является его практическая направленность: участникам дается возможность зарекомендовать себя как вовлеченных и перспективных специалистов и в дальнейшем устроиться на работу своей мечты.

Свыше 50 студентов психолого-педагогического факультета в ноябре-декабре 2018 года принимали участие в заочном (отборочном) туре Всероссийскойстуденческой Олимпиады «Я – профессионал» по направлениям: психология, специальное (дефектологическое) образование, дошкольное образование, социальная педагогика.

10 человек или 20% студентов от общего числа участников, вышли в финал и участвовали в очном (заключительном) этапе Олимпиады.

Среди участников студенты третьих и четвертых курсов бакалавриата: Галина Большакова, Ирина Иванова, Александра Костромина, Кристина Замброва, Ульяна Ермакова, Анастасия Никифорова, Мария Плотникова и другие.

В финале конкурса участвовала и Мария Чемоданова, молодой ученый, преподаватель кафедры психологии развития и образования, выпускница факультета.

Интеллектуальные соревнования проходили в крупных российских университетах: Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (г. Москва), Ярославскомгосударственном педагогическом университете им. К.Д.Ушинского (г. Ярославль), Нижегородском государственном педагогическом университете им. К. Минина (Нижний Новгород).

В ходе олимпиады участники демонстрировали владение своими профессиональными и личностными компетенциями, выполняли задания разного уровня, направленные на проверку профильных знаний, проводили практические учебные занятия с целью демонстрации своих умений в реальной ситуации.

Самой многочисленной командой от МарГУ стали студенты, участники направления Олимпиады по специальному (дефектологическому) образованию. И это не случайно – на факультете проводится интенсивная подготовка не только студентов, но и преподавателей к реализации эффективных моделей инклюзивного образования.

Обмениваясь своими впечатлениями об участии в очном туре, студенты отметили интересный формат заданий: кейсы, видеофрагменты,

«Олимпиада позволяет посмотреть на процесс обучения свежим взглядом, мотивирует на поиск нестандартных решений в профессиональной деятельности» (Диана Ворончихина).

Уютная атмосфера в НГПУ им.К. Минина и хорошая организация самого конкурса, в котором преобладает позитивное отношение к участникам, помогли поверить в свои силы. (Айгуль Ганеева)

Обеспечили руководство подготовкой студентов к Олимпиаде профессиональные и творческие сотрудники психолого-педагогического факультета МарГУ: профессор Лариса Викторовна Лежнина, доценты: Светлана Леонидовна Шалаева, Елена Юрьевна Борисова, Татьяна Аркадьевна Карандаева и другие.

Студенты и преподаватели выражают благодарность декану психолого-педагогического факультета Ирине Александровне Кураповой за качественную профессиональную работу по организации на факультете олимпиадного движения.

Студенты МарГУ – участники Всероссийской Олимпиады «Я – профессионал»Студенты МарГУ – участники Всероссийской Олимпиады «Я – профессионал»

ОБЪЯВЛЕНИЕ ОТ 26 МАРТА 2024 ГОДА

День открытых дверей

30 марта 2024 года Марийский государственный университет проводит День открытых дверей.

Внимание! Важная информация по переходу с платного обучения на бесплатное!

29 марта 2024 года состоится заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» с платного обучения на бесплатное.

Команда студентов юридического факультета будет участвовать в очном раунде Конкурса по международному гуманитарному праву им. Ф.Ф. Мартенса
    Церемония награждения лучших работ регионального этапа юбилейной X Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства