Подведены итоги республиканской (межрегиональной) олимпиады школьников по этнокультурным предметам

04.03.2019 00:00:00

27 февраля 2019 г. на базе Института национальной культуры и межкультурной коммуникации ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» состоялась республиканская олимпиада школьников по предметам, обеспечивающим языковые права и этнокультурные потребности обучающихся в Республике Марий Эл.

В олимпиаде приняли участие 139 обучающиеся 9 - 11 классов из числа победителей муниципальных туров олимпиады школьников по марийскому (родному) языку, марийской литературе, марийскому (государственному) языку, истории и культуре народов Марий Эл. Участников олимпиады приветствовали заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл Александр Васильевич Иванов и заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Галина Степановна Ширяева.

В рамках олимпиады также был проведен республиканский семинар «Вопросы этнокультурного образования в Республике Марий Эл» с участием сотрудников Министерства образования и науки Республики Марий Эл, ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», ГБУ ДПО Республики Марий Эл «Марийский институт образования».

Институт национальной культуры и межнациональной коммуникации» ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» провел «День открытых дверей». Участникам олимпиады и выпускникам была представлена полная информация об условиях приема в вуз по направлениям подготовки института, организованы встречи с преподавателями и студентами.

По результатам олимпиады дипломами победителей были награждены:

Марийский (родной) язык:

9 класс

Быкова Снежана, МОУ «Карайская средняя общеобразовательная школа».

10 класс

Морозова Александра, ГБОУ Республики Марий Эл «Верх-Ушнурская средняя общеобразовательная (национальная) школа с углубленным изучением отдельных предметов»

11 класс

Дмитриева Анастасия, МОУ «Шоруньжинская средняя общеобразовательная школа».

Марийская литература:

9 класс

Арсланова Алсу, МОУ «Шоруньжинская средняя общеобразовательная школа»

10 класс

Кушакова Валентина, ГБОУ Республики Марий Эл «Верх-Ушнурская средняя общеобразовательная (национальная) школа с углубленным изучением отдельных предметов»

11 класс

Федоров Даниил, ГБОУ Республики Марий Эл «Верх-Ушнурская средняя общеобразовательная (национальная) школа с углубленным изучением отдельных предметов».

Марийский (государственный) язык:

9 класс

Соловьева Валерия, МБОУ «Новоторъяльская средняя общеобразовательная школа»

Лесникова Екатерина, МОУ «Средняя школа №4» города Волжска

11 класс

Мамаева Виктория, МБОУ «Юледурская средняя общеобразовательная школа».

История и культура народов Марий Эл:

9 класс

Виногоров Алексей, МОУ «Советская средняя общеобразовательная школа №3»

10 класс

Тришков Алексей, МОУ «Звениговская средняя общеобразовательная школа №1»

11 класс

Никифорова Ксения, МОУ «Нурумбальская средняя общеобразовательная школа».

28 февраля 2018 г. на базе того же Института национальной культуры и межкультурной коммуникации состоялась межрегиональная олимпиада школьников по марийскому языку и марийской литературе.

В олимпиаде приняли участие 6 обучающихся 9-11 классов из числа победителей республиканского этапа, а также 10 школьников из регионов компактного проживания мари - из Республики Башкортостан, Республики Татарстан и Свердловской области. Участников олимпиады приветствовала министр образования и науки Республики Марий Эл Наталья Васильевна Адамова.

По результатам олимпиады дипломами победителей были награждены:

Марийский язык:

9 класс

Исаева Юлия, МБОУ Бимская средняя общеобразовательная школа Агрызского района Республики Татарстан

11 класс

Дмитриева Анастасия, МОУ «Шоруньжинская средняя общеобразовательная школа» Моркинского района Республики Марий Эл.

Марийская литература:

9 класс

Арсланова Алсу, МОУ «Шоруньжинская средняя общеобразовательная школа» Моркинского района Республики Марий Эл

10 класс

11 класс

Дедюхина Дарина, МБОУ Бимская средняя общеобразовательная школа Агрызского района Республики Татарстан».

Навигатор стартапа

С 22 по 25 апреля Марийский государственный университет» станет площадкой для прокачки предпринимательских компетенций и проектного мышления. Четыре дня, с 22 по 25 апреля, в стенах университета будут проходить под знаком серии тренингов предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа». Напомним, обучение реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

16.04.2024

Республиканский конкурс чтецов «Моя страна. Моя Россия»

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 1 - 11 классов общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений, принять участие в Республиканском конкурсе чтецов «Моя страна. Моя Россия» (далее – Конкурс).

16.04.2024

XI Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»

Приглашаем Вас принять участие в XI Международном финно-угорском студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов», который состоится 22-23 мая 2024 года в г. Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета.

VIII Международная научно-практическая конференция «Международное гуманитарное сотрудничество: новые вызовы и возможности»
    МарГУ в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»