Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Подведены итоги республиканской (межрегиональной) олимпиады школьников по этнокультурным предметам

04.03.2019 00:00:00

27 февраля 2019 г. на базе Института национальной культуры и межкультурной коммуникации ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» состоялась республиканская олимпиада школьников по предметам, обеспечивающим языковые права и этнокультурные потребности обучающихся в Республике Марий Эл.

В олимпиаде приняли участие 139 обучающиеся 9 - 11 классов из числа победителей муниципальных туров олимпиады школьников по марийскому (родному) языку, марийской литературе, марийскому (государственному) языку, истории и культуре народов Марий Эл. Участников олимпиады приветствовали заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл Александр Васильевич Иванов и заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Галина Степановна Ширяева.

В рамках олимпиады также был проведен республиканский семинар «Вопросы этнокультурного образования в Республике Марий Эл» с участием сотрудников Министерства образования и науки Республики Марий Эл, ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», ГБУ ДПО Республики Марий Эл «Марийский институт образования».

Институт национальной культуры и межнациональной коммуникации» ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» провел «День открытых дверей». Участникам олимпиады и выпускникам была представлена полная информация об условиях приема в вуз по направлениям подготовки института, организованы встречи с преподавателями и студентами.

По результатам олимпиады дипломами победителей были награждены:

Марийский (родной) язык:

9 класс

Быкова Снежана, МОУ «Карайская средняя общеобразовательная школа».

10 класс

Морозова Александра, ГБОУ Республики Марий Эл «Верх-Ушнурская средняя общеобразовательная (национальная) школа с углубленным изучением отдельных предметов»

11 класс

Дмитриева Анастасия, МОУ «Шоруньжинская средняя общеобразовательная школа».

Марийская литература:

9 класс

Арсланова Алсу, МОУ «Шоруньжинская средняя общеобразовательная школа»

10 класс

Кушакова Валентина, ГБОУ Республики Марий Эл «Верх-Ушнурская средняя общеобразовательная (национальная) школа с углубленным изучением отдельных предметов»

11 класс

Федоров Даниил, ГБОУ Республики Марий Эл «Верх-Ушнурская средняя общеобразовательная (национальная) школа с углубленным изучением отдельных предметов».

Марийский (государственный) язык:

9 класс

Соловьева Валерия, МБОУ «Новоторъяльская средняя общеобразовательная школа»

Лесникова Екатерина, МОУ «Средняя школа №4» города Волжска

11 класс

Мамаева Виктория, МБОУ «Юледурская средняя общеобразовательная школа».

История и культура народов Марий Эл:

9 класс

Виногоров Алексей, МОУ «Советская средняя общеобразовательная школа №3»

10 класс

Тришков Алексей, МОУ «Звениговская средняя общеобразовательная школа №1»

11 класс

Никифорова Ксения, МОУ «Нурумбальская средняя общеобразовательная школа».

28 февраля 2018 г. на базе того же Института национальной культуры и межкультурной коммуникации состоялась межрегиональная олимпиада школьников по марийскому языку и марийской литературе.

В олимпиаде приняли участие 6 обучающихся 9-11 классов из числа победителей республиканского этапа, а также 10 школьников из регионов компактного проживания мари - из Республики Башкортостан, Республики Татарстан и Свердловской области. Участников олимпиады приветствовала министр образования и науки Республики Марий Эл Наталья Васильевна Адамова.

По результатам олимпиады дипломами победителей были награждены:

Марийский язык:

9 класс

Исаева Юлия, МБОУ Бимская средняя общеобразовательная школа Агрызского района Республики Татарстан

11 класс

Дмитриева Анастасия, МОУ «Шоруньжинская средняя общеобразовательная школа» Моркинского района Республики Марий Эл.

Марийская литература:

9 класс

Арсланова Алсу, МОУ «Шоруньжинская средняя общеобразовательная школа» Моркинского района Республики Марий Эл

10 класс

11 класс

Дедюхина Дарина, МБОУ Бимская средняя общеобразовательная школа Агрызского района Республики Татарстан».

Заседание Ученого совета университета

Уважаемые члены Ученого совета университета!

26.05.2022

24.05.2022

Завершился суперфинал общеуниверситетской олимпиады по английскому языку