Презентация сборника Житий святых на марийском языке прошла в МарГУ

05.03.2019 00:00:00

5 марта в Марийском государственном университете в рамках проекта «Святые станут ближе» состоялась презентация сборника Житий святых на марийском языке «Святой-влакын илышышт» с мультимедийным приложением.

Данный проект реализуется при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Стоит отметить, что сборник стал вторым успешным опытом кафедры марийского языка и литературы МарГУ в области перевода духовной литературы. Выпущенное совместно со сборником мультимедийное приложение представляет собой аудиокнигу, в озвучивании переведённых текстов для которой принимали участие исполняющая обязанности заведующей кафедрой марийского языка и литературы Лидия Сидоровна Матросова, а также доцент кафедры марийского языка и литературы Валерий Николаевич Максимов.

Жизнеописания святых в русской культуре стали не только жанром церковной литературы, но и одним из главных источником божественной мысли и мудрости, понимаемые нами как любовь, дружба, понимание и помощь ближнему. Сохранение традиционных ценностей и их популяризация среди молодёжи являются важнейшей миссией Марийского государственного университета. Выход подобного сборника имеет колоссальное значение не только в сфере переводоведения и православного верования, но и в аспекте духовно-нравственного воспитания.

Ректор МарГУ Михаил Николаевич Швецов выразил благодарность сотрудникам кафедры марийского языка и литературы и Марийской митрополии за поддержку проекта.

В ответном слове митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн отметил:

«Жития и моральные принципы, заложенные в них, играли и играют большую роль в формировании человека во все времена. На них воспитывались наши отцы и деды, но и теперь они являются надёжными нравственными ориентирами, не позволяющими сбиться с пути».

Подведены итоги III Всероссийской олимпиады по фармокогнозии

16 ноября кафедра экологии Института естественных наук и фармации проводила вторую Всероссийскую Олимпиаду по фармакогнозии. Олимпиада проводилась в онлайн-формате. Организаторами Олимпиады являлись доценты кафедры экологии Закамская Е.С. и Скочилова Е.А.

29.11.2023

Уважаемые граждане!
В связи с ремонтом с 28 ноября по 4 декабря юридическая клиника не работает.

29.11.2023

Мой путь в мир психологии

В конкурсе могут принимать участие студенты очной, очно-заочной и заочной форм обучения, обучающиеся по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, специалитета и изучающие психологические дисциплины. К участию в конкурсе приглашаются обучающие педагогических классов, колледжей, техникумов; старшеклассники, проявившие интерес к изучению психолого-педагогических дисциплин.

28.11.2023

Аббревиатуры в немецком медиатексте
    Доцент кафедры всеобщей истории Е.В. Лежнина приняла участие в акции Российского общества «Знание» «Достижения России»