Бойцы поискового отряда МарГУ продолжают сотрудничество со школами города

07.03.2019 00:00:00

Представители студенческого поискового отряда МарГУ «Воскресение» приняли участие в ежегодной линейке-митинге в День памяти Ольги Тихомировой.

Мероприятие прошло 6 марта на базе МБОУ СОШ №2 города Йошкар-Олы. Помимо учащихся и преподавательского состава школы, представителей ветеранских организаций и регионального отделения РВИО в Республике Марий Эл, частью торжественного митинга стали и бойцы поискового отряда МарГУ «Воскресение».

Наши ребята возложили цветы и горящие свечи к памятнику Ольге Тихомировой, а после окончания митинга провели для воспитанников школы №2 урок Мужества и патриотического воспитания, познакомили их с вооружением и обмундированием бойцов Красной Армии.

Напомним, что Ольга Тихомирова к началу войны поступила в МГПИ, но, окончив два курса, в 1942 добровольно ушла на фронт. Она проявила себя как разведчица с самой лучшей стороны. В начале марта 1943 г. ее бригада была блокирована немцами, и разведчики пошли на прорыв. В трудный момент, когда погиб руководитель группы, Ольга приняла командование на себя. Разведчики прорвали окружение и вывели партизан, но сама Ольга была тяжело ранена и умерла от ран.

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Результаты Межвузовской студенческой олимпиады по экологии

20 декабря 2021 года завершилась ежегодная Межвузовская студенческая олимпиада по экологии, которая проводится ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

28.12.2021

Студентка МарГУ получила знания в Университете имени Ло́ранда Э́твёша
    На базе школ Йошкар-Олы при поддержке МарГУ и Минобрнауки РМЭ будут открыты профильные классы