В Педагогический институт МарГУ переданы книги из личной библиотеки Аркадия Яковлевича Антипина

22.03.2019 00:00:00

Торжественная церемония передачи литературы состоялась 22 марта в Научной библиотеке Марийского государственного университета.

В истории Педагогического института, воссозданного в 2016 году, это стало по-настоящему знаковым событием. Ведь, как отметил в своем вступительном слове ректор МарГУ Михаил Швецов, «Аркадий Яковлевич Антипин, возглавляя Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской с 1986 по 2003 годы, вместе со своей командой создал надежный фундамент, благодаря которому сегодня продолжают реализовываться передовые идеи и прорывные проекты».

Наглядно эту мысль выразил документальный видеоролик, посвященный 85-летию системы высшего образования в Республике Марий Эл. Чтобы поддержать идею преемственности поколений, а также отдать дань памяти выдающемуся ученому, педагогу и руководителю Аркадию Антипову, его вдова, Ираида Антипова, выступила с инициативой передать в библиотеку МарГУ более 200 книг из его личной библиотеки.

Выступая перед гостями мероприятия, она не только рассказала о жизненном пути и научных изысканиях Аркадия Яковлевича, но и пожелала студентам «смотреть и двигаться только вперед, не забывая о совести, преданности и любви к своему делу». Именно таким был и Аркадий Яковлевич Антипин – мудрым и доброжелательным человеком, ответственным руководителем, неравнодушным преподавателем.

Среди переданных книг – полное собрание сочинений Василия Ключевского, Сергея Соловьева, этнографическая, историческая и художественная литература. Выступившие с ответным словом студенты МарГУ подчеркнули, что этот щедрый подарок они будут хранить и оберегать, использовать в учебном процессе и собственных научных трудах.

Мы благодарим Ираиду Семеновну Антипову за этот бесценный подарок и уникальные в своем роде книги, которые станут настоящим богатством Научной библиотеки Марийского государственного университета!

IV Международная олимпиада, посвящённая Дню дипломатического работника

21.01.2022

III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Цифровая гуманитаристика и технологии в образовании» DHTE 2022.

Уважаемые коллеги!

Московский государственный психолого-педагогический университет, Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России» совместно с Марийским государственным университетом проводит III Всероссийскую научно-практическую конференция с международным участием «Цифровая гуманитаристика и технологии в образовании» DHTE 2022.

Работа научного кружка «В мире дефектологии» в 2021 году
    Конкурс каллиграфии