В Педагогический институт МарГУ переданы книги из личной библиотеки Аркадия Яковлевича Антипина

22.03.2019 00:00:00

Торжественная церемония передачи литературы состоялась 22 марта в Научной библиотеке Марийского государственного университета.

В истории Педагогического института, воссозданного в 2016 году, это стало по-настоящему знаковым событием. Ведь, как отметил в своем вступительном слове ректор МарГУ Михаил Швецов, «Аркадий Яковлевич Антипин, возглавляя Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской с 1986 по 2003 годы, вместе со своей командой создал надежный фундамент, благодаря которому сегодня продолжают реализовываться передовые идеи и прорывные проекты».

Наглядно эту мысль выразил документальный видеоролик, посвященный 85-летию системы высшего образования в Республике Марий Эл. Чтобы поддержать идею преемственности поколений, а также отдать дань памяти выдающемуся ученому, педагогу и руководителю Аркадию Антипову, его вдова, Ираида Антипова, выступила с инициативой передать в библиотеку МарГУ более 200 книг из его личной библиотеки.

Выступая перед гостями мероприятия, она не только рассказала о жизненном пути и научных изысканиях Аркадия Яковлевича, но и пожелала студентам «смотреть и двигаться только вперед, не забывая о совести, преданности и любви к своему делу». Именно таким был и Аркадий Яковлевич Антипин – мудрым и доброжелательным человеком, ответственным руководителем, неравнодушным преподавателем.

Среди переданных книг – полное собрание сочинений Василия Ключевского, Сергея Соловьева, этнографическая, историческая и художественная литература. Выступившие с ответным словом студенты МарГУ подчеркнули, что этот щедрый подарок они будут хранить и оберегать, использовать в учебном процессе и собственных научных трудах.

Мы благодарим Ираиду Семеновну Антипову за этот бесценный подарок и уникальные в своем роде книги, которые станут настоящим богатством Научной библиотеки Марийского государственного университета!

Финатлон Форум

Уважаемые студенты! Приглашаем Вас 25 апреля 2023 г. принять участие в Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по устойчивому развитию, инвестициям и финансовым рискам «Финатлон форум».

19.01.2023

VIII Международный конкурс эссе «Дипломатия на службе мира»

Кафедра межкультурной коммуникации Института национальной культуры и межкультурной коммуникации МарГУ совместно с Представительством МИД России в г. Йошкар-Оле проводит VIII Международный конкурс эссе, «Дипломатия на службе мира», посвящённый Дню дипломатического работника (10 февраля).

16.01.2023

Онлайн-встреча «Методические особенности подготовки к ВсОШ»

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» приглашает учителей английского языка г.Йошкар-Олы и республики Марий Эл принять участие в онлайн-встрече, посвященной методическим особенностям подготовки к ВсОШ.

30.12.2022

В МарГУ прошёл традиционный ректорский бал
    Студентам-заочникам вручены заветные дипломы