Итоги VI Республиканской педагогической олимпиады школьников

27.03.2019 00:00:00

26 марта 2019 года в Педагогическом институте Марийского государственного университета состоялся очный тур VI Республиканской педагогической олимпиады обучающихся школ. Организатором олимпиады выступила кафедра педагогики начального и общего образования.

Олимпиада проходила в два этапа. Участниками заочного тура стали 26 старшеклассников из образовательных организаций Республики Марий Эл (городов Йошкар-Олы, Козьмодемьянска, Волжска, а также Юринского, Медведевского, Мари-Турекского, Оршанского, Советского, Килемарского, Куженерского и Сернурского районов). Отборочный тур включал электронное тестирование, представление участниками визитной карточки и творческого проекта «Буктрейлер «Моя любимая детская книга». По итогам отборочного тура олимпиады награждены Ямолова Анастасия, ученица 11-го класса Алексеевской средней общеобразовательной школы; (номинация «Знаток педагогики» за высокий результат электронного тестирования), Заболотских Екатерина, ученица 11 класса средней общеобразовательной школы № 10 г. Йошкар-Олы; Александрова Анна, ученица 11 класса средней общеобразовательной школы № 27 г. Йошкар-Олы; Жукова Елизавета, ученица 10 класса средней общеобразовательной школы № 7 г. Йошкар-Олы (номинация «За ориентированность на педагогическую профессию»); Ямолова Анастасия, ученица 11-го класса Алексеевской средней общеобразовательной школы; Петрякова Анастасия, ученица 10 класса, воспитанница объединения «Инсайт» Дома детского творчества г. Козьмодемьянска (номинация «Лучший творческий проект «Буктрейлер «Моя любимая детская книга»)

В заключительном (очном) туре педагогической олимпиады приняли участие 24 старшеклассника образовательных организаций городов Йошкар-Олы (СОШ №2, СОШ №7, СОШ №10, СОШ №15, СОШ №17, СОШ №27, гимназия №14), Козьмодемьянска (Дом детского творчества), Волжска (СОШ №5 с углубленным изучением отдельных предметов), Медведевского (Кузнецовская СОШ, Шойбулакская СОШ), Мари-Турекского (Карлыганская СОШ им. К.А. Андреева, СОШ поселка Мариец, Хлебниковская СОШ,), Оршанского (Шулкинская СОШ), Советского (Алексеевская СОШ), Килемарского (Килемарская СОШ), Куженерского (Куженерская СОШ №2) и Сернурского (Сернурская СОШ №1 имени Героя Советского Союза А.М. Яналова, Сернурская СОШ №2 имени Н.А. Заболоцкого) районов.

На заключительном этапе педагогической олимпиады школьники прошли исторический квест «Педагогический детектив», приняли участие в конкурсе «Пойми меня», продемонстрировали мастер-класс «Научу за 5 минут». Задания олимпиады позволили выявить знания старшеклассников в области образования и истории педагогической науки; общую и коммуникативную культуру участников, умение логически мыслить и характеризовать педагогические понятия; педагогические способности старшеклассников: умения создавать творческую работу прикладного характера, взаимодействовать с коллективом, разрешать ситуации, возникающие в процессе обучения.

По итогам конкурсных испытаний победителем VI Республиканской педагогической олимпиады стала Дружинина Анастасия, обучающаяся Хлебниковской СОШ (I место; педагог-наставник Камышева Маргарита Александровна, учитель Хлебниковской СОШ). Призовые места заняли Ерофеев Данил, обучающийся СОШ №2 г. Йошкар-Олы (II место; педагог-наставник Хает Ирина Валерьевна, учитель СОШ №2 г. Йошкар-Олы); Петрякова Анастасия, ученица 10 класса, воспитанница объединения «Инсайт» Дома детского творчества г. Козьмодемьянска (III место, руководитель Шаповалова Татьяна Михайловна, педагог Дома детского творчества г. Козьмодемьянска). Победителями в номинациях стали Саляхова Зульфия, обучающаяся Карлыганской СОШ им. К.А. Андреева (номинация «Педагогическая эрудиция»), Ерофеев Данил, обучающийся СОШ №2 г. Йошкар-Олы (номинация «Педагогическое творчество»), Пискунова Элиза, обучающаяся СОШ №2 г. Йошкар-Олы (номинация «Самый активный участник VI Республиканской педагогической олимпиады»), Петухова Екатерина, обучающаяся Куженерской СОШ №2 (номинация «Педагог будущего»), Александрова Анна, обучающаяся СОШ №27 г. Йошкар-Олы (номинация «За ориентированность на педагогическую профессию»), Титова Любовь, обучающаяся СОШ №15 г. Йошкар-Олы, (номинация «Знаток педагогики»), Саляхова Зульфия, обучающаяся Карлыганской СОШ им. К.А. Андреева (номинация «Знаток истории педагогики»).

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Результаты Межвузовской студенческой олимпиады по экологии

20 декабря 2021 года завершилась ежегодная Межвузовская студенческая олимпиада по экологии, которая проводится ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

28.12.2021

Студентка МарГУ получила знания в Университете имени Ло́ранда Э́твёша
    На базе школ Йошкар-Олы при поддержке МарГУ и Минобрнауки РМЭ будут открыты профильные классы