Итоги VI Республиканской педагогической олимпиады школьников

27.03.2019 00:00:00

26 марта 2019 года в Педагогическом институте Марийского государственного университета состоялся очный тур VI Республиканской педагогической олимпиады обучающихся школ. Организатором олимпиады выступила кафедра педагогики начального и общего образования.

Олимпиада проходила в два этапа. Участниками заочного тура стали 26 старшеклассников из образовательных организаций Республики Марий Эл (городов Йошкар-Олы, Козьмодемьянска, Волжска, а также Юринского, Медведевского, Мари-Турекского, Оршанского, Советского, Килемарского, Куженерского и Сернурского районов). Отборочный тур включал электронное тестирование, представление участниками визитной карточки и творческого проекта «Буктрейлер «Моя любимая детская книга». По итогам отборочного тура олимпиады награждены Ямолова Анастасия, ученица 11-го класса Алексеевской средней общеобразовательной школы; (номинация «Знаток педагогики» за высокий результат электронного тестирования), Заболотских Екатерина, ученица 11 класса средней общеобразовательной школы № 10 г. Йошкар-Олы; Александрова Анна, ученица 11 класса средней общеобразовательной школы № 27 г. Йошкар-Олы; Жукова Елизавета, ученица 10 класса средней общеобразовательной школы № 7 г. Йошкар-Олы (номинация «За ориентированность на педагогическую профессию»); Ямолова Анастасия, ученица 11-го класса Алексеевской средней общеобразовательной школы; Петрякова Анастасия, ученица 10 класса, воспитанница объединения «Инсайт» Дома детского творчества г. Козьмодемьянска (номинация «Лучший творческий проект «Буктрейлер «Моя любимая детская книга»)

В заключительном (очном) туре педагогической олимпиады приняли участие 24 старшеклассника образовательных организаций городов Йошкар-Олы (СОШ №2, СОШ №7, СОШ №10, СОШ №15, СОШ №17, СОШ №27, гимназия №14), Козьмодемьянска (Дом детского творчества), Волжска (СОШ №5 с углубленным изучением отдельных предметов), Медведевского (Кузнецовская СОШ, Шойбулакская СОШ), Мари-Турекского (Карлыганская СОШ им. К.А. Андреева, СОШ поселка Мариец, Хлебниковская СОШ,), Оршанского (Шулкинская СОШ), Советского (Алексеевская СОШ), Килемарского (Килемарская СОШ), Куженерского (Куженерская СОШ №2) и Сернурского (Сернурская СОШ №1 имени Героя Советского Союза А.М. Яналова, Сернурская СОШ №2 имени Н.А. Заболоцкого) районов.

На заключительном этапе педагогической олимпиады школьники прошли исторический квест «Педагогический детектив», приняли участие в конкурсе «Пойми меня», продемонстрировали мастер-класс «Научу за 5 минут». Задания олимпиады позволили выявить знания старшеклассников в области образования и истории педагогической науки; общую и коммуникативную культуру участников, умение логически мыслить и характеризовать педагогические понятия; педагогические способности старшеклассников: умения создавать творческую работу прикладного характера, взаимодействовать с коллективом, разрешать ситуации, возникающие в процессе обучения.

По итогам конкурсных испытаний победителем VI Республиканской педагогической олимпиады стала Дружинина Анастасия, обучающаяся Хлебниковской СОШ (I место; педагог-наставник Камышева Маргарита Александровна, учитель Хлебниковской СОШ). Призовые места заняли Ерофеев Данил, обучающийся СОШ №2 г. Йошкар-Олы (II место; педагог-наставник Хает Ирина Валерьевна, учитель СОШ №2 г. Йошкар-Олы); Петрякова Анастасия, ученица 10 класса, воспитанница объединения «Инсайт» Дома детского творчества г. Козьмодемьянска (III место, руководитель Шаповалова Татьяна Михайловна, педагог Дома детского творчества г. Козьмодемьянска). Победителями в номинациях стали Саляхова Зульфия, обучающаяся Карлыганской СОШ им. К.А. Андреева (номинация «Педагогическая эрудиция»), Ерофеев Данил, обучающийся СОШ №2 г. Йошкар-Олы (номинация «Педагогическое творчество»), Пискунова Элиза, обучающаяся СОШ №2 г. Йошкар-Олы (номинация «Самый активный участник VI Республиканской педагогической олимпиады»), Петухова Екатерина, обучающаяся Куженерской СОШ №2 (номинация «Педагог будущего»), Александрова Анна, обучающаяся СОШ №27 г. Йошкар-Олы (номинация «За ориентированность на педагогическую профессию»), Титова Любовь, обучающаяся СОШ №15 г. Йошкар-Олы, (номинация «Знаток педагогики»), Саляхова Зульфия, обучающаяся Карлыганской СОШ им. К.А. Андреева (номинация «Знаток истории педагогики»).

«МОЛОДЙОШКА»: самое молодёжное событие лета 2024 года
    Марийский государственный университет продвигает самобытную культуру