В МарГУ продолжаются курсы по подготовке к «Тотальному диктанту»

03.04.2019 00:00:00

1 апреля 2019 года на историко-филологическом факультете в очередной раз прошли бесплатные курсы по подготовке к «Тотальному диктанту – 2019». Каждый желающий может прийти, вспомнить основы правописания и закрепить их на практике.

На этой неделе были разобраны такие темы, как «Обособленные обстоятельства» и «Правописание «НЕ» с разными частями речи»

Курсы подготовки к «Тотальному диктанту» в нашей республике на базе Марийского государственного университета проходят третий год. Они открыты для всех желающих.

«Те занятия, которые мы проводим, синхронно идут в Израиле, Японии, Сан-Франциско, Париже, Чебоксарах. И мы тем самым чувствуем единство, даже не подозревая об этом. Люди приходят, чтобы повторить какие-то правила, вспомнить что-то, освежить в памяти. Приходят они обычно не равнодушные, те, которые действительно готовы развиваться, совершенствоваться, что-то узнавать и, естественно, в конечном итоге добиться приемлемого для себя результата. Как правило, те слушатели, которые ходят регулярно, становятся отличниками», - отметил Сергей Журавлев, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, литературы и журналистики ИФФ, координатор акции «Тотальный диктант» в Йошкар-Оле.

«Это мое первое занятие. Признаться честно, участвовать в «Тотальном диктанте» я буду уже не в первый раз, а вот на подготовительные курсы никогда не ходила. Надеюсь, здесь мы будем не только повторять правила, но и сможем отработать их на практике. Основной целью ставлю закрепить материал и получить наивысший балл на самом диктанте», – поделилась своими мыслями слушательница курсов Татьяна Федорова.

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии