Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Круглый стол «Европейский опыт привлечения студентов к процедурам гарантии качества высшего образования» в Национальном аккредитационном агентстве в сфере образования

04.04.2019 00:00:00

28 марта 2019 г. в соответствии с планом мероприятий по проекту ERASMUS+ Jean Monnet «European Quality Assurance for Students, EQAS» в Национальном аккредитационном агентстве в сфере образования был проведен круглый стол «Европейский опыт привлечения студентов к процедурам гарантии качества высшего образования».

Целью проведения круглого стола стало знакомство российских участников с европейскими процедурами гарантии качества высшего образования и подходами к привлечению студентов к этим процедурам. Об опыте участия студентов в аккредитации рассказали Генеральный директор Организации по международной аккредитации программ делового администрирования (Foundation for International Business Administration Accreditation, FIBAA, Германия) профессор д-р Керстин Финк и специальный представитель FIBAA Яна Беккер.

Участниками обсуждений стали представители Федеральной службы в сфере образования и науки, Национального аккредитационного агентства в сфере образования, Российского союза молодежи, Независимого агентства аккредитации и рейтинга Республики Казахстан, российских агентств, выполняющих профессионально-общественную аккредитацию: Медицинской Лиги России и Национального аккредитационного совета делового
и управленческого образования (НАСДОБР). Опыт вовлечения российских студентов во внутреннюю оценку качества образования представили ректоры двух российских вузов – Марийского государственного университета и Иркутского государственного университета.

Участники круглого стола отметили важность развития системы гарантии качества образования в России, возможность и значимость привлечения студентов к аккредитации образовательных программ вузов, а также необходимость увеличения роли студентов при проведении внутренней и внешней экспертизы качества образования.

Напомним, что Марийский государственный университет является грантополучателем проекта EQAS (номер проекта - 599839-EPP-1-2018-1-RU-EPPJMO-PROJECT).

С материалами проекта можно ознакомиться на сайте eqas.ru.

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

О методологии системно-исторического анализа трансформаций миропорядка