Участниками акции «Тотальный диктант» стали более 900 жителей Республики Марий Эл

15.04.2019 00:00:00

Международная образовательная акция призвана привлечь внимание каждого человека к развитию культуры грамотного письма, а также объединить всех тех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

В Республике Марий Эл «Тотальный диктант» написали уже в шестой раз – 13 апреля проверить свое знание русского языка решили 904 человека. На базе Марийского государственного университета была налажена работа пяти площадок, открытых для всех желающих.

В этом году автором текста «Тотального диктанта» стал писатель Павел Басинский. Специально для акции им были созданы четыре эссе-расследования по известным сюжетам русской литературы: «Моцарт и Сальери» Александра Пушкина, «Мертвые души» Николая Гоголя, «На дне» Максима Горького и «История зеленой палочки» из детства Льва Толстого.

В Республике Марий Эл писали текст «Всего три слова» (по мотивам пьесы «На дне»). Как отметили участники акции, «диктант не был слишком сложным, но, вместе с тем, заставил вспомнить все школьные правила и даже записать спорные моменты на листочек, чтобы свериться со словарем и учебником уже дома».

Отрадно, что «Тотальный диктант» продолжает набирать обороты и привлекать все больше участников. Например, в МарГУ желание присоединиться к акции выразили и иностранные студенты – 62 человека написали тест «TruD», составленный на основе текста диктанта специально для изучающих русский язык как иностранный.

Итоги Межрегиональная онлайн олимпиада «Науки о Земле - 2024»

20 мая 2024 года на платформе Марийского государственного университета состоялась ежегодная Межрегиональная онлайн олимпиада «Науки о Земле».

05.06.2024

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

07.05.2024

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

07.05.2024

Студентка СПО ППФ на Международном детском Медиасаммите от ЮНПРЕСС
    Заявка на грант – путь к успеху!