Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

В МарГУ прошел Всероссийский академический день

15.04.2019 00:00:00

Яркое однодневное событие, организованное Марийским государственным университетом специально для учащихся 8-11 классов школ города Йошкар-Олы, состоялось 12 апреля.

Проведение Всероссийского академического дня было инициировано Московским международным салоном образования, Агентством стратегических инициатив и Академией RAY. В Йошкар-Оле образовательное мероприятие прошло на базе «Точки кипения», и его участниками стали более 60 школьников города.

В качестве темы академического дня была выбрана «Медиаграмотность», и всего за несколько часов ребятам удалось на пару уровней «прокачать» этот полезный навык 21 века, пообщаться со спикерами и друг с другом, попробовать занятия, которых не хватает в повседневной жизни. Например, путешествие по образовательным трекам позволило им познакомиться с профессией радиодиджея, попробовать себя в качестве оратора, сгенерировать собственные креативные идеи и постичь секреты видеомонтажа.

Много внимания было уделено игровой практике – представители студенческого медиацентра МарГУ под руководством программного директора «Точки кипения-Йошкар-Ола» Татьяны Лебедевой организовали для ребят медиаквест, чтобы они смогли улучшить свои навыки командной работы. Станции медиаграмотности предусматривали развитие таких умений, как противостояние кибербуллингу, работа с фейк-ньюс, отбор достоверных источников и соблюдение цифрового этикета.

В конце академического дня школьники поделились своими впечатлениями, высказали организаторам пожелания и, конечно, получили памятные сертификаты участников, призы и подарки от Марийского государственного университета.

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

О методологии системно-исторического анализа трансформаций миропорядка