Участниками акции «Тотальный диктант» стали более 900 жителей Республики Марий Эл

15.04.2019 00:00:00

Международная образовательная акция призвана привлечь внимание каждого человека к развитию культуры грамотного письма, а также объединить всех тех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

В Республике Марий Эл «Тотальный диктант» написали уже в шестой раз – 13 апреля проверить свое знание русского языка решили 904 человека. На базе Марийского государственного университета была налажена работа пяти площадок, открытых для всех желающих.

В этом году автором текста «Тотального диктанта» стал писатель Павел Басинский. Специально для акции им были созданы четыре эссе-расследования по известным сюжетам русской литературы: «Моцарт и Сальери» Александра Пушкина, «Мертвые души» Николая Гоголя, «На дне» Максима Горького и «История зеленой палочки» из детства Льва Толстого.

В Республике Марий Эл писали текст «Всего три слова» (по мотивам пьесы «На дне»). Как отметили участники акции, «диктант не был слишком сложным, но, вместе с тем, заставил вспомнить все школьные правила и даже записать спорные моменты на листочек, чтобы свериться со словарем и учебником уже дома».

Отрадно, что «Тотальный диктант» продолжает набирать обороты и привлекать все больше участников. Например, в МарГУ желание присоединиться к акции выразили и иностранные студенты – 62 человека написали тест «TruD», составленный на основе текста диктанта специально для изучающих русский язык как иностранный.

Финатлон Форум

Уважаемые студенты! Приглашаем Вас 25 апреля 2023 г. принять участие в Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по устойчивому развитию, инвестициям и финансовым рискам «Финатлон форум».

19.01.2023

VIII Международный конкурс эссе «Дипломатия на службе мира»

Кафедра межкультурной коммуникации Института национальной культуры и межкультурной коммуникации МарГУ совместно с Представительством МИД России в г. Йошкар-Оле проводит VIII Международный конкурс эссе, «Дипломатия на службе мира», посвящённый Дню дипломатического работника (10 февраля).

16.01.2023

Онлайн-встреча «Методические особенности подготовки к ВсОШ»

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» приглашает учителей английского языка г.Йошкар-Олы и республики Марий Эл принять участие в онлайн-встрече, посвященной методическим особенностям подготовки к ВсОШ.

30.12.2022

В МарГУ прошёл традиционный ректорский бал
    Студентам-заочникам вручены заветные дипломы