В МарГУ прошел Всероссийский академический день

15.04.2019 00:00:00

Яркое однодневное событие, организованное в "Точке кипения-Йошкар-Ола" совместно с командой МарГУ специально для учащихся 8-11 классов школ города Йошкар-Олы, состоялось 12 апреля

Проведение Всероссийского академического дня было инициировано Московским международным салоном образования, Агентством стратегических инициатив и Академией RAY. В Йошкар-Оле образовательное мероприятие прошло на базе «Точки кипения», и его участниками стали более 60 школьников города.

В качестве темы академического дня была выбрана «Медиаграмотность», и всего за несколько часов ребятам удалось на пару уровней «прокачать» этот полезный навык 21 века, пообщаться со спикерами и друг с другом, попробовать занятия, которых не хватает в повседневной жизни. Например, путешествие по образовательным трекам позволило им познакомиться с профессией радиодиджея, попробовать себя в качестве оратора, сгенерировать собственные креативные идеи и постичь секреты видеомонтажа.

Много внимания было уделено игровой практике – представители студенческого медиацентра МарГУ под руководством программного директора «Точки кипения-Йошкар-Ола» Татьяны Лебедевой организовали для ребят медиаквест, чтобы они смогли улучшить свои навыки командной работы. Станции медиаграмотности предусматривали развитие таких умений, как противостояние кибербуллингу, работа с фейк-ньюс, отбор достоверных источников и соблюдение цифрового этикета.

В конце академического дня школьники поделились своими впечатлениями, высказали организаторам пожелания и, конечно, получили памятные сертификаты участников, призы и подарки от Марийского государственного университета.

Заседание Ученого совета университета

Очередное заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 27 июня 2022 года в 14 ч. 00 мин. (аудитория 329, корпус «А»).

Летняя онлайн-школа марийского языка «Марий мутчо»

8 по 20 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.

02.06.2022

Детский университет МарГУ вновь открывает свои двери!

Уже многие годы в Марийском государственном университете получают образование не только студенты и слушатели программ профессиональной переподготовки, но и пенсионеры в Университете третьего возраста. А в 2021 году в МарГУ открылся «Детский университет» - летний лагерь при Педагогическом институте для ребят от 6 до 16 лет. Этим летом «Детский университет» возобновляет свою работу для всех желающих.

31.05.2022

Преподаватели и студенты ФИЯ на III Международном конкурсе научно-исследовательских работ «Моя интеллект-траектория»
    Защита выпускных квалификационных работ студентов очной формы обучения по программе Сервис