16.04.2019 00:00:00

Поисковый отряд «Воскресение» представит свою деятельность жителям Йошкар-Олы! В Республиканском музее изобразительных искусств открылась выставка «Йошкар-Ола – Мурманск. Маршруты памяти», посвященная экспедиции поисковиков в Мурманскую область.

Открытие состоялось 10 апреля, сама выставка пройдет до 12 мая. Экспонатами стали находки отряда, такие как предметы быта и вооружение бойцов РККА. Основное внимание было направлено на фотогалерею, выполненную силами студента историко-филологического факультета Алексея Антышева во время экспедиции.

«Вся эта выставка подготовлена молодыми людьми. Я считаю, что шанс у нас есть, как у государства есть тогда, когда к истории будут относиться с уважением молодые люди. Вся выставка посвящена одной идее – показать взгляд молодых людей на давно прошедшие события», - отметил командир отряда Петр Иванович Бусыгин в своей приветственной речи на торжественном открытии выставки.

В этом году студенческому поисковому отряду «Воскресение» исполняется 5 лет. Он был сформирован в 2013 году при Марийском государственном университете по инициативе ректора МарГУ Михаила Николаевича Швецова. Ныне на счету поисковиков уже 15 экспедиций в различные области нашей страны, как то: Ленинградская, Мурманская, Тверская, Калужская и республика Карелия.

«Выставка посвящена экспедициям отряда в Мурманскую область, - рассказала Александра Фисенко, член отряда «Воскресение». - В этих местах в годы Великой отечественной войны погибло очень много наших соотечественников, поэтому мы совершили туда уже три экспедиции. Как раз в августе была новая «поездка», во время которой с нами ездил Алексей Антышев. Он сделал несколько очень хороших кадров, и его фотографии стали одними из экспонатов данной выставки. Кроме того, представлены находки, форма и оружие солдат времен Великой Отечественной войны».

Открытие выставки «Йошкар-Ола – Мурманск. Маршруты памяти», посвященной экспедиции СПО «Воскресение» в Мурманскую областьОткрытие выставки «Йошкар-Ола – Мурманск. Маршруты памяти», посвященной экспедиции СПО «Воскресение» в Мурманскую областьОткрытие выставки «Йошкар-Ола – Мурманск. Маршруты памяти», посвященной экспедиции СПО «Воскресение» в Мурманскую областьОткрытие выставки «Йошкар-Ола – Мурманск. Маршруты памяти», посвященной экспедиции СПО «Воскресение» в Мурманскую областьОткрытие выставки «Йошкар-Ола – Мурманск. Маршруты памяти», посвященной экспедиции СПО «Воскресение» в Мурманскую область

Финатлон Форум

Уважаемые студенты! Приглашаем Вас 25 апреля 2023 г. принять участие в Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по устойчивому развитию, инвестициям и финансовым рискам «Финатлон форум».

19.01.2023

VIII Международный конкурс эссе «Дипломатия на службе мира»

Кафедра межкультурной коммуникации Института национальной культуры и межкультурной коммуникации МарГУ совместно с Представительством МИД России в г. Йошкар-Оле проводит VIII Международный конкурс эссе, «Дипломатия на службе мира», посвящённый Дню дипломатического работника (10 февраля).

16.01.2023

Онлайн-встреча «Методические особенности подготовки к ВсОШ»

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» приглашает учителей английского языка г.Йошкар-Олы и республики Марий Эл принять участие в онлайн-встрече, посвященной методическим особенностям подготовки к ВсОШ.

30.12.2022

В МарГУ прошёл традиционный ректорский бал
    Студентам-заочникам вручены заветные дипломы