16.04.2019 00:00:00

Поисковый отряд «Воскресение» представит свою деятельность жителям Йошкар-Олы! В Республиканском музее изобразительных искусств открылась выставка «Йошкар-Ола – Мурманск. Маршруты памяти», посвященная экспедиции поисковиков в Мурманскую область.

Открытие состоялось 10 апреля, сама выставка пройдет до 12 мая. Экспонатами стали находки отряда, такие как предметы быта и вооружение бойцов РККА. Основное внимание было направлено на фотогалерею, выполненную силами студента историко-филологического факультета Алексея Антышева во время экспедиции.

«Вся эта выставка подготовлена молодыми людьми. Я считаю, что шанс у нас есть, как у государства есть тогда, когда к истории будут относиться с уважением молодые люди. Вся выставка посвящена одной идее – показать взгляд молодых людей на давно прошедшие события», - отметил командир отряда Петр Иванович Бусыгин в своей приветственной речи на торжественном открытии выставки.

В этом году студенческому поисковому отряду «Воскресение» исполняется 5 лет. Он был сформирован в 2013 году при Марийском государственном университете по инициативе ректора МарГУ Михаила Николаевича Швецова. Ныне на счету поисковиков уже 15 экспедиций в различные области нашей страны, как то: Ленинградская, Мурманская, Тверская, Калужская и республика Карелия.

«Выставка посвящена экспедициям отряда в Мурманскую область, - рассказала Александра Фисенко, член отряда «Воскресение». - В этих местах в годы Великой отечественной войны погибло очень много наших соотечественников, поэтому мы совершили туда уже три экспедиции. Как раз в августе была новая «поездка», во время которой с нами ездил Алексей Антышев. Он сделал несколько очень хороших кадров, и его фотографии стали одними из экспонатов данной выставки. Кроме того, представлены находки, форма и оружие солдат времен Великой Отечественной войны».

Открытие выставки «Йошкар-Ола – Мурманск. Маршруты памяти», посвященной экспедиции СПО «Воскресение» в Мурманскую областьОткрытие выставки «Йошкар-Ола – Мурманск. Маршруты памяти», посвященной экспедиции СПО «Воскресение» в Мурманскую областьОткрытие выставки «Йошкар-Ола – Мурманск. Маршруты памяти», посвященной экспедиции СПО «Воскресение» в Мурманскую областьОткрытие выставки «Йошкар-Ола – Мурманск. Маршруты памяти», посвященной экспедиции СПО «Воскресение» в Мурманскую областьОткрытие выставки «Йошкар-Ола – Мурманск. Маршруты памяти», посвященной экспедиции СПО «Воскресение» в Мурманскую область

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Результаты Межвузовской студенческой олимпиады по экологии

20 декабря 2021 года завершилась ежегодная Межвузовская студенческая олимпиада по экологии, которая проводится ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

28.12.2021

Студентка МарГУ получила знания в Университете имени Ло́ранда Э́твёша
    На базе школ Йошкар-Олы при поддержке МарГУ и Минобрнауки РМЭ будут открыты профильные классы