Приемная комиссия +7 (8362) 64-15-41, 68-80-88 prk@marsu.ru

Опорный вуз Марий Эл

В МарГУ состоялась открытая лекция по финансовой грамотности в цифровом мире

17.04.2019 00:00:00

16 апреля в МарГУ на базе института экономики, управления и финансов в рамках Программы повышения финансовой грамотности состоялась открытая лекция управляющего ПАО «Почта Банк» ОЦ Йошкар-Ола Андрея Сорокина для студентов и сотрудников нашего университета.

Лекция была посвящена цифровому бизнесу, криптовалютам, наличным и безналичным денежным средствам. В ходе лекции выступающий раскрыл наиболее интересные вопросы цифровой трансформации через изменение культуры организации и внедрения новых информационных технологий, расширяющих границы организаций и обеспечивающих оптимальное взаимодействие между бизнес-партнерами.

Слушатели познакомились с факторами успеха цифровой трансформации бизнеса, основными движущими силами, которые меняют современный мир и лежат в основе построения цифровой экономики, основными и вспомогательными моделями ведения бизнеса в среде интернета:

- информационным обеспечением уже существующего традиционного off-line бизнеса;

- организацией продаж через сеть Интернет;

- созданием on-line предприятий;

- рекламной моделью бизнеса;

- организацией электронных торговых площадок.

Во второй части лекции были рассмотрены преимущества и недостатки использования наличных и безналичных денежных средств, в том числе криптовалют, электронные платежные системы в России, а также виды мошенничества с использованием электронных платежей.

Как отметила, Лидия Музурова, студентка 2 курса института экономики, управления и финансов: «Финансовая грамотность – это важнейший навык для любого человека, а подобные лекции помогают сориентироваться в стремительно меняющейся цифровой эпохе».

Объявление от Ученого совета

Заседание Ученого совета состоится в понедельник, 27 сентября 2021 года в 14.00 час. (аудитория 329, корпус «А»)

23.09.2021

Новый набор!

C 4 октября 2021 года объявляется набор на заочную форму обучения 53.03.02 Музыкально-инструментальное искусство 15 человек внебюджет.

04.08.2021

Вакцинация иностранных студентов МарГУ
    Поздравляем с первым местом!