В МарГУ началась работа IV Всероссийской научно-практической конференции

17.04.2019 00:00:00

IV Всероссийская научно-практическая конференция «Международное гуманитарное сотрудничество: новые вызовы и возможности» проходит в Марийском государственном университете с 17 по 18 апреля.

Работа конференции началась с пленарного заседания на базе «Точки кипения», в котором приняли участие:

-Заместитель директора Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Михаил Хорев;

- Представитель МИД России в г. Йошкар-Оле Лариса Полушина;

- Генеральный консул Республики Узбекистан в г. Казани Фариддин Насриев;

- Заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл Нонна Антоничева;

- Вице-президент РАПН, профессор кафедры политологии и политического управления РАНХиГС Лидия Тимофеева;

- Проректор по международной деятельности МарГУ Ирина Петрова.

В ходе пленарного заседания было отмечено, что «развитие международно-гуманитарного сотрудничества – важная составляющая в деле совершенствования политической культуры, сохранения многообразия цивилизаций в мире, и отрадно, что эта конференция проводится на базе МарГУ уже в четвертый раз».

Также в рамках конференции состоялась встреча участников конференции с ректором МарГУ Михаилом Швецовым, в которой принял участие Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин. На встрече были обсуждены вопросы организации воспитательной работы в МарГУ с иностранными студентами, трудоустройства выпускников МарГУ в Республике Узбекистан, а также о перспективах сотрудничества в различных направлениях.

Работа конференции, которая в первый день была организована в формате функционирования семи тематических секций, продолжится 18 апреля. В этот день для студентов будут проведены публичные лекции, а также деловые игры.

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии