В МарГУ прошел XII РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФОРУМ «ВИВАТ, ФРАНЦИЯ!»

19.04.2019 00:00:00

XII республиканский форум «ВИВАТ, ФРАНЦИЯ!» состоялся в МарГУ 19 апреля. Он объединил всех поклонников и знатоков французского языка и французской культуры Республики Марий Эл, а также студентов-франкофонов, обучающихся в нашем университете.

В Форуме приняли участие более 220 человек – студентов МарГУ, учащихся СПО и средних образовательных учреждений города и республики.

На торжественном открытии Форума выступил Ректор МарГУ Михаил Швецов, который отметил, что Форум проходит в дни, когда Франция переживает большой культурный шок, связанный с утратой исторической части памятника мирового уровня - Собора Парижской Богоматери. Форум «Виват, Франция!» - своего рода моральная поддержка в эти тяжёлые дни для французов и всего человечества. Большое впечатление на присутствующих произвела информация о планировании увеличения в ближайшей перспективе приёма на все специальности и направления МарГУ франкоговорящих студентов.

Приветственное обращение ректора ГБУ ДПО «Марийский институт образования» зачитала проректор по НИР Светлана Охотникова, которая отметила, что Форум стал неотъемлемой частью образовательного и культурного календаря Республики Марий Эл и пожелала Форуму долголетия, участникам новых успехов и достижений, а гостям ярких впечатлений.

Со словами приветствия к участникам обратились Флёра Хабибуллина, доцент кафедры фундаментальной медицины, и Бузид Бушиуан, студент из Алжира, обучающийся в группе ЛД-15 Медицинского факультета, который произнёс свою речь на французском языке, а затем перевёл её на русский язык.

На форуме работали традиционные секции такие как: Поэтический салон (Salon poétique. Belles pages de la poésie), Франция, Россия, Марий Эл: история, культура, искусство, традиции (Monde de multiples cultures), Мир открытий (Atelier scientifique), Удивительный мир природы (Merveilles de la nature), Конкурс изобразительного искусства (A l’atelier du peintre), Мир книги (Plaisir de la lecture), Мир спорта (On se connaît en jouant), а также появившиеся недавно: Планета Франкофония (Planète de la Francophonie), Медицина без границ (Médecine sans frontières), Древние языки и межкультурная коммуникация и некоторые др. Участники Форума представляли учебные, исследовательские, творческие проекты на французском и русском языках, затрагивающие актуальные темы франкофонных стран, России, Марий Эл и т.д.

В рамках Форума «Виват, Франция!» прошли Дистанционный конкурс сочинений по произведениям русских и зарубежных авторов «Пера творение прекрасное начало», Круглый стол «Актуальные вопросы формирования межкультурных компетенций в современном образовании», XXIX Фестиваль французской песни «Chant et son».

Победителями и призёрами Форума стали:

Номинация «Планета Франкофония (Planète de la Francophonie)» -

Победитель – Бузид Бушиуан, студент группы ЛД-15 МФ.

Призёры – Мохамед Ламин Марико, студент группы ЛН-12 ФИЯ, Беншериф Мохамед Меруан, студент группы ФЦ-15 ИЕНиФ.

Номинация «Мир книги (Plaisir de la lecture)» -

Победители –   Игошина Мария. Платонова Мария, студентки 1 курса направления «Журналистика»;

Призёры – Шигапова Диана, Дубинин Александр; Лежнина Александра, Хамидуллина Камиля; Дербенёва Юлия, Шашкова Ольга, студенты 1 курса направления «Журналистика».

Номинация «Конкурс изобразительного искусства (A l’atelier du peintre)» -

Победитель – Адиятуллина Альбина, студентка группы МИ-32 ИНКиМК, направление - Международные отношения.

Номинация «Франция, Россия, Марий Эл: история, культура, искусство, традиции (Monde de multiples cultures)» -

Победитель – Смирнова Дарья, студентка группы ФА-57 ФИЯ.

Призёры – Кудрявцева Татьяна, Тораева Екатерина, студентки группы ФА-47 ФИЯ.

Номинация «Поэтический салон (Salon poétique. Belles pages de la poésie)»

Победитель – Смирнова Дарья, студентка группы ФА-57 ФИЯ.

Призёры – Пушкина Юлия, Жданова Ангелина, студентки группы ИЯ-27 ФИЯ, Иванова Мария, Ахатова Эндже, студентки группы ЛВ-31 ФИЯ.

Номинация «Медицина без границ (Médecine sans frontières)» -

Победитель – Никитина Екатерина, студентка группы ЛД-13 МФ.

Призёры – Ещанов Руслан, Икрамова Камилла, студенты группы ЛД-17 МФ, Серебрякова Ксения, Виноградова Екатерина, студентки группы ЛД-15 МФ.

Номинация «Древние языки и межкультурная коммуникация» -

Победитель – Алиев Эркин, студент группы ЛД-16 МФ.

Призёры – Фатхутдинова Алина, Газиева Нилуфар, Золотарёва Ксения, студентки группы ЛД-16 МФ, Алламуродов Абдукарим, студентка группы ЛД-13 МФ.

Номинация «Удивительный мир природы (Merveilles de la nature)» -

Победитель – Лежнина Юлия, студентка группы ББ-41 ИЕНиФ.

Призёры – Бердникова Светлана, студентка группы ББ-41 ИЕНиФ; Бушуева Инна, студентка группы ББ-31 ИЕНиФ; Ибраев Илья, студент группы ББ-41 ИЕНиФ; Ильина Мария, студентка группы ББ-41 ИЕНиФ.

Фестиваль французской песни «Chant et son» -

Победитель - Каримова Амаль, студентка 4 курса ИЕНиФ.

Организаторы Форума выражают благодарность нашим постоянным партнёрам МАОУ «Гимназия №26 имени Андре Мальро» г. Йошкар-Олы, руководителям секций и членам жюри, волонтёрам.

В МарГУ прошел XII РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФОРУМ «ВИВАТ, ФРАНЦИЯ!»В МарГУ прошел XII РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФОРУМ «ВИВАТ, ФРАНЦИЯ!»В МарГУ прошел XII РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФОРУМ «ВИВАТ, ФРАНЦИЯ!»В МарГУ прошел XII РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФОРУМ «ВИВАТ, ФРАНЦИЯ!»

ОБЪЯВЛЕНИЕ ОТ 26 МАРТА 2024 ГОДА

День открытых дверей

30 марта 2024 года Марийский государственный университет проводит День открытых дверей.

Внимание! Важная информация по переходу с платного обучения на бесплатное!

29 марта 2024 года состоится заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» с платного обучения на бесплатное.

XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации»