Дни британской культуры в МарГУ

23.04.2019 00:00:00

23 апреля в «Точке кипения» состоялось открытие фестиваля «Дни британской культуры». Мероприятие организовано в соответствии с планом работы кафедры английской филологии и региональной инновационной площадки «Создание условий для развития творческих способностей, интеллектуального потенциала школьников» на базе ГБОУ РМЭ «Гуманитарная гимназия «Синяя птица» им. Иштриковой Т.В.».

Гости мероприятия – студенты и обучающиеся школ - имели возможность посетить четыре интерактивных площадки, тематически относящиеся к странам, входящим в состав Великобритании, и не только ознакомиться с тщательно отобранной и красочно поданной страноведческой информацией, но и поучаствовать в чтении поэзии Бернса, подражая принцу Чарльзу, поучить валлийский язык, ответить на вопросы викторин. Презентационная зона Англии оказалась самой масштабной площадкой: учащиеся гимназии «Синяя птица» организовали в этой точке восемь станций с импровизированным музеем Мадам Тюссо, викториной от Шерлока Холмса, чаепитием с героями Льюиса Кэррола, мастерской по изготовлению сувениров и пр. Все мероприятия проходили только на английском языке!

Финальным событием открытия стало награждение. В течение месяца кафедра английской филологии оценивала работы участников двух конкурсов для учителей английского языка, студентов и обучающихся школ. Это конкурс профессионального мастерства Give a Talk, представляющий собой видео-монолог на английском языке на тему «Мy teaching philosophy» (для учителей и студентов старших курсов), на тему «Учимся ради знаний, на ради оценок» (для студентов младших курсов и школьников), а также конкурс видеоклипов песен на английском языке. С конкурсными работами и именами победителей можно ознакомиться, пройдя по ссылке https://vk.com/englishvideoproject

Мероприятие оказалась действительно большим и по масштабу подготовки, и по количеству задействованных лиц, и по количеству участников. На Leader ID регистрацию прошли более 160 человек, и хотя очных участников оказалось все же меньше, наполняемость площадок в течение запланированных двух часов была максимальной.

Мероприятие действительно понравилось. Такой отзыв был получен от Шарниной Полины, студентки ИЯ-33 АН: «Где можно познакомиться с Шерлоком Холмсом? Попить чай с Алисой и Безумным Шляпником? Поздороваться за руку с фигурами мадам Тюссо? Выучить валлийский? Прикоснуться к творчеству Роберта Бернса? Проникнуться таинственностью Стоунхэнджа? Облететь всю Великобританию за два часа, не выходя из одного помещения?

Всё это волшебство поджидало нас 23 апреля в "Точке кипения" МарГУ на открытии фестиваля британской культуры. С самого порога мы окунулись в атмосферу вежливых приветствий, "битлов" и красных будок, но мы даже не подозревали, что нас ждёт впереди. Будучи уверенными в том, что нам придётся скучать на однообразных докладах, мы наткнулись на яркие костюмы, увлекательные задания, непростые викторины и интерактивные лекции. И все это - на английском! Было очень приятно увидеть ребят, которые ещё учатся в школе, но уже увлечены английским языком и британской культурой так же сильно, как и мы. А тот факт, что мы заработали гору призов и ушли не только с новыми впечатлениями, но и не с пустыми руками, и вовсе растопил наши сердца. Большое спасибо всем организаторам и участникам этого мероприятия. Было здорово!»

Мероприятие в «Точке» - первое в череде событий, связанных с всемирным днем английского языка и организованных кафедрой английской филологии.

Кафедра благодарит администрацию вуза за финансовую поддержку, сотрудников «Точки кипения» за гостеприимство, студентов-ведущих секций за информативную и нестандартную подачу материала, студентов 1 и 3 курса за оформление и подготовку залов!

Дни британской культуры в МарГУДни британской культуры в МарГУДни британской культуры в МарГУДни британской культуры в МарГУДни британской культуры в МарГУДни британской культуры в МарГУ

«МОЛОДЙОШКА»: самое молодёжное событие лета 2024 года
    Марийский государственный университет продвигает самобытную культуру