Поисково-спасательный отряд «Акпатыр» МарГУ ведет разноплановую работу

29.04.2019 00:00:00

Спасатели отряда, действующего на базе Марийского государственного университета, не только принимают участие в поисково-спасательных операциях, но и активно проходят обучение и поддерживают различные акции.

Например, ребята стали слушателями познавательной лекции, проведенной для них начальником Марийской аварийно-спасательной службы Алексеем Беляевым. На занятии добровольцы познакомились с темой «Технология ведения поисково-спасательных работ в природной среде», а конкретно с тремя ее аспектами:

Разведка (сбор информации о пострадавшем или погибшем, опрос родственников и соседей, где последний раз был замечен и куда мог направляться);

Собственно поисково-спасательные работы (построение маршрута поиска, деление на группы, выполнение поставленных задач);

Завершение поисково-спасательных работ (передача пострадавшего сотрудникам медицинских служб или погибшего сотрудникам полиции).

Кроме участия в образовательной деятельности, ребята ведут активную практическую работу. Так, 20 апреля они присоединились к Общероссийской акции по очистке водных объектов и их берегов, проведя генеральную очистку береговой линии реки Малая Кокшага.

Желаем ребят дальнейших успехов как в поисково-спасательной, так и в общественной работе!

Заседание Ученого совета университета

Очередное заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 27 июня 2022 года в 14 ч. 00 мин. (аудитория 329, корпус «А»).

Летняя онлайн-школа марийского языка «Марий мутчо»

8 по 20 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.

02.06.2022

Детский университет МарГУ вновь открывает свои двери!

Уже многие годы в Марийском государственном университете получают образование не только студенты и слушатели программ профессиональной переподготовки, но и пенсионеры в Университете третьего возраста. А в 2021 году в МарГУ открылся «Детский университет» - летний лагерь при Педагогическом институте для ребят от 6 до 16 лет. Этим летом «Детский университет» возобновляет свою работу для всех желающих.

31.05.2022

Преподаватели и студенты ФИЯ на III Международном конкурсе научно-исследовательских работ «Моя интеллект-траектория»
    Защита выпускных квалификационных работ студентов очной формы обучения по программе Сервис