Студенты МарГУ написали «Письмо Победы»

30.04.2019 00:00:00

Марийский государственный университет присоединился к Всероссийской акции «Письмо Победы», служащей великому делу сохранения памяти о жертвах и Героях Великой Отечественной войны.

Трогательная акция прошла 26 апреля на базе Педагогического института МарГУ. Студенты всех факультетов и институтов, ставшие ее участниками, с гордостью и со слезами на глазах написали свои «послания в прошлое». Каждое из этих «Писем Победы» содержало искренние слова благодарности нашим защитникам, которые внесли свой вклад в достижение Победы.

Кроме того, на бумаге ребята порассуждали о том, что лично они сделали для сохранения памяти о подвигах своих предков. Так что основные цели акции – воспитание молодежи в духе патриотизма и приобщения ее к изучению истории своего Отечества и своей семьи – можно считать успешно и полностью выполненными. Стоит отметить, что письма, написанные нашими студентами, будут переданы ветеранам 7 мая на Вахте памяти.

Своими впечатлениями от участия в акции поделилась одна из студенток Мария Охотникова:

«Да, акция, безусловно, важна. Я поняла это в тот момент, когда мы сели писать это письмо. Пусть оно и не было адресовано какому-то конкретному человеку, скорее некоему собирательному образу героя-освободителя. Я почувствовала, что эта акция нужна именно нам, современному поколению, потому что так или иначе, продумывая каждую фразу, начало, заключение, ты представляешь этого человека и думаешь, что ты обращаешься к нему. А это очень важно – помнить».

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии