«Вахта памяти» в МарГУ

08.05.2019 00:00:00

Перед зданием Педагогического института Марийского государственного университета 7 мая состоялось традиционное мероприятие: торжественная линейка «Вахта памяти».

Участие в ней приняли студенты и преподаватели факультетов и институтов нашего университета, Марийского аграрного колледжа, а также представители средней общеобразовательной школы имени В.С. Архипова, ведь все мы чтим честь, достоинство и бессмертный подвиг своего народа.

Кроме того, «Вахту памяти» посетили и почетные гости. Среди них: первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин, министр образования и науки Республики Марий Эл Наталья Адамова, председатель Марийской республиканской организации профсоюза работников образования и науки России Людмила Пуртова, заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Галина Ширяева, председатель Совета ветеранской организации г. Йошкар-Олы Геннадий Мустаев.

Под аккомпанемент песен военных лет и проникновенных стихотворных строк перед участниками торжественной линейки выступил ректор МарГУ Михаил Швецов. Он подчеркнул, «что сегодня все мы должны осознавать себя продолжателями великих дел Героев, и нести свою «Вахту памяти» с чувством глубокой благодарности, признания и уважения».

Мероприятие, призванное заострить внимание общества на необходимости сохранения в памяти великого подвига наших соотечественников, которые пожертвовали своими мечтами, планами и стремлениями и даже своей жизнью ради мирного неба, прошло с особой теплотой. Звучали трогательные композиции, стихи и воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны и, конечно, скорбные звуки метронома.

Наконец, выпускник Педагогического института, ветеран Великой Отечественной войны Николай Паутков зажёг огонь памяти, а наши студенты возложили гирлянду к мемориальным доскам.

Отрадно, что в этот прекрасный день на «Вахте памяти», соединяющей многие поколения, у нас была возможность выразить ветеранам, Героям войны благодарность за храбрость и доблесть, за ценное чувство гордости за славное прошлое своей Родины!

«Вахта памяти» в МарГУ«Вахта памяти» в МарГУ«Вахта памяти» в МарГУ«Вахта памяти» в МарГУ«Вахта памяти» в МарГУ«Вахта памяти» в МарГУ

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии