МарГУ присоединился к Всероссийскому историческому диктанту

08.05.2019 00:00:00

Марийский государственный университет стал одной из площадок проведения Всероссийской акции «Диктант Победы», которая состоялась в Республике Марий Эл впервые.

7 мая «Диктант Победы прошел в двух локациях Марийского государственного университета: корпусе историко-филологического факультета и «Точке кипения». Обе площадки объединили более 100 жителей города, решивших дать себе честный ответ на вопрос: «А насколько хорошо я знаю историю Великой Отечественной войны?».

В «Точке кипения» перед участниками диктанта выступили первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин, ректор МарГУ Михаил Швецов и выпускник Педагогического института, ветеран Великой Отечественной войны Николай Паутков. Они отметили, что «диктант, проходящий накануне, пожалуй, самого важного праздника для нашей страны, – это важная и нужная патриотическая акция, ведь ее основная задача заключается в том, чтобы как можно больше людей почувствовали сопричастность к празднику Победы».

В день проведения акции в течение 45 минут ее участники ответили на 20 нешаблонных вопросов, составленных по самым разным темам: кинолентам, стихотворениям, документам и песням военных лет.

Надеемся, что проведение Всероссийской акции «Диктант Победы» в Республике Марий Эл станет традицией и будет из года в год становиться только масштабнее.

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии