Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

МарГУ присоединился к Всероссийскому историческому диктанту

08.05.2019 00:00:00

Марийский государственный университет стал одной из площадок проведения Всероссийской акции «Диктант Победы», которая состоялась в Республике Марий Эл впервые.

7 мая «Диктант Победы прошел в двух локациях Марийского государственного университета: корпусе историко-филологического факультета и «Точке кипения». Обе площадки объединили более 100 жителей города, решивших дать себе честный ответ на вопрос: «А насколько хорошо я знаю историю Великой Отечественной войны?».

В «Точке кипения» перед участниками диктанта выступили первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин, ректор МарГУ Михаил Швецов и выпускник Педагогического института, ветеран Великой Отечественной войны Николай Паутков. Они отметили, что «диктант, проходящий накануне, пожалуй, самого важного праздника для нашей страны, – это важная и нужная патриотическая акция, ведь ее основная задача заключается в том, чтобы как можно больше людей почувствовали сопричастность к празднику Победы».

В день проведения акции в течение 45 минут ее участники ответили на 20 нешаблонных вопросов, составленных по самым разным темам: кинолентам, стихотворениям, документам и песням военных лет.

Надеемся, что проведение Всероссийской акции «Диктант Победы» в Республике Марий Эл станет традицией и будет из года в год становиться только масштабнее.

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

О методологии системно-исторического анализа трансформаций миропорядка