Республиканский конкурс молодежных инновационных проектов 2019: 5 номинаций – 3 победы

16.05.2019 00:00:00

Подведены итоги Республиканского конкурса молодежных инновационных проектов 2019.

Конкурс проводится ежегодно в целях стимулирования инновационной деятельности, поддержки лучших инновационных проектов, выполненных молодыми новаторами, формирования благоприятного общественного мнения об инновационном потенциале и демонстрации уровня достижений в инновационной сфере в Республике Марий Эл.

В конкурсе приняли участие юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица, в том числе молодые ученые, специалисты в научной и производственной областях, студенты образовательных организаций, аспиранты.

На рассмотрение экспертной комиссии было представлено 15 заявок, среди которых 8 заявок – из числа студентов Марийского государственного университета, подготовленные под руководством Управления научной и инновационной деятельности, руководителями молодежного научно-инновационного конструкторского центра «Spektrum» и СПО «Воскресение», а также сотрудниками ЭЭФ и ФФКСиТ.

Конкурс проводился по следующим номинациям:

1 номинация – «Информационные технологии»;

2 номинация – «Машиностроение и приборостроение, энергоэффективность и энергосбережение»;

3 номинация – «Новые материалы и технологии»;

4 номинация – «Гуманитарная и социальная сфера»;

5 номинация – «Агропромышленный комплекс, рациональное природопользование, лесное хозяйство».

Победителями стали:

в номинации «Машиностроение и приборостроение, энергоэффективность и энергосбережение» – Калинина Владислава Владимировна, студентка физико-математического факультета, с проектом «Разработка тензиометра для измерения истинного коэффициента поверхностного натяжения», научный руководитель – Каширин Николай Владимирович, руководитель молодежного научно-инновационного конструкторского центра «Spektrum»;

в номинации «Новые материалы и технологии» – Лочин Георгий Александрович, студент физико-математического факультета, с проектом «Технология вибрационной заморозки. Разработка прибора», научный руководитель – Каширин Николай Владимирович;

в номинации «Гуманитарная и социальная сфера» – Сменова Алия Наилевна и Чигарова Арина Олеговна, студентки историко-филологического факультета, с проектом «Школа ораторского мастерства», руководители – сотрудники отдела научно-исследовательской работы студентов и молодежи Управления научной и инновационной деятельности.

Победителям конкурса выплачиваются гранты в форме субсидий для возмещения затрат на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, понесенных в связи с подготовкой и реализацией инновационного проекта.

Мы поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

«МОЛОДЙОШКА»: самое молодёжное событие лета 2024 года
    Марийский государственный университет продвигает самобытную культуру