88 лет высшему образованию Марий Эл!

22.05.2019 00:00:00

Сегодня, 22 мая, в Марийском государственном университете состоялась серия мероприятий, посвящённых 88-летию системы высшего образования Республики Марий Эл.

История этой даты начинается с 1931 года, когда было открыто первое в Марийском крае высшее учебное заведение – Агропединститут, преобразованный затем в Марийский педагогический институт имени Н.К. Крупской, позднее вошедший в состав Марийского государственного университета.

В рамках праздника состоялась встреча ветеранов педагогического института, которым была организована экскурсия по открытой в 2018 году «Точке кипения». Также в ходе мероприятия выступили бойцы студенческого поискового отряда «Воскресение», продемонстрировавшие свои находки и рассказавшие о своей деятельности.

В знак памяти и уважения участники мероприятия (студенты, преподаватели, ветераны, директора школ) возложили цветы к памятнику Надежды Константиновной Крупской, чьё имя пединститут носил с 1933 года.

Торжественная часть прошла в актовом зале педагогического института, где выступил ректор МарГУ Михаил Николаевич Швецов, выразивший уверенность в том, что традиции пединститута будут и дальше передаваться из поколения в поколение, являясь образцом качественного образования и подготовки высококвалифицированных кадров.

По окончании торжественной части мероприятия была проведена акция «Сиреневый сад», в ходе которой ветераны педагогического труда вместе с преподавателями и студентами высадили кусты сирени во внутреннем дворике педагогического института.

88 лет высшему образованию Марий Эл!88 лет высшему образованию Марий Эл!88 лет высшему образованию Марий Эл!88 лет высшему образованию Марий Эл!88 лет высшему образованию Марий Эл!88 лет высшему образованию Марий Эл!88 лет высшему образованию Марий Эл!

Международный чемпионат по битве роботов

С 2023 года Минцифры России планирует ежегодно проводить Международный чемпионат по битве роботов. На первый турнир поступило более 190 заявок от команд из России, а также из Вьетнама, Индии, Ирана, Казахстана, Турции и Китая.

13.09.2023

Международный антифашистский форум - 2023

С 10 по 13 сентября в Москве пройдет Международный антифашистский форум – 2023. Его организаторами выступают Общероссийское движение «СИЛЬНАЯ РОССИЯ», Общероссийская организация «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», Международный союз бывших малолетних узников фашизма, Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашизма.

28.08.2023

Студентка МарГУ прошла в финал всероссийского конкурса «Флагманы образования»!
    Сотрудничество с Казахстаном