Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

88 лет высшему образованию Марий Эл!

22.05.2019 00:00:00

Сегодня, 22 мая, в Марийском государственном университете состоялась серия мероприятий, посвящённых 88-летию системы высшего образования Республики Марий Эл.

История этой даты начинается с 1931 года, когда было открыто первое в Марийском крае высшее учебное заведение – Агропединститут, преобразованный затем в Марийский педагогический институт имени Н.К. Крупской, позднее вошедший в состав Марийского государственного университета.

В рамках праздника состоялась встреча ветеранов педагогического института, которым была организована экскурсия по открытой в 2018 году «Точке кипения». Также в ходе мероприятия выступили бойцы студенческого поискового отряда «Воскресение», продемонстрировавшие свои находки и рассказавшие о своей деятельности.

В знак памяти и уважения участники мероприятия (студенты, преподаватели, ветераны, директора школ) возложили цветы к памятнику Надежды Константиновной Крупской, чьё имя пединститут носил с 1933 года.

Торжественная часть прошла в актовом зале педагогического института, где выступил ректор МарГУ Михаил Николаевич Швецов, выразивший уверенность в том, что традиции пединститута будут и дальше передаваться из поколения в поколение, являясь образцом качественного образования и подготовки высококвалифицированных кадров.

По окончании торжественной части мероприятия была проведена акция «Сиреневый сад», в ходе которой ветераны педагогического труда вместе с преподавателями и студентами высадили кусты сирени во внутреннем дворике педагогического института.

88 лет высшему образованию Марий Эл!88 лет высшему образованию Марий Эл!88 лет высшему образованию Марий Эл!88 лет высшему образованию Марий Эл!88 лет высшему образованию Марий Эл!88 лет высшему образованию Марий Эл!88 лет высшему образованию Марий Эл!

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

О методологии системно-исторического анализа трансформаций миропорядка