88 лет высшему образованию Марий Эл!

22.05.2019 00:00:00

Сегодня, 22 мая, в Марийском государственном университете состоялась серия мероприятий, посвящённых 88-летию системы высшего образования Республики Марий Эл.

История этой даты начинается с 1931 года, когда было открыто первое в Марийском крае высшее учебное заведение – Агропединститут, преобразованный затем в Марийский педагогический институт имени Н.К. Крупской, позднее вошедший в состав Марийского государственного университета.

В рамках праздника состоялась встреча ветеранов педагогического института, которым была организована экскурсия по открытой в 2018 году «Точке кипения». Также в ходе мероприятия выступили бойцы студенческого поискового отряда «Воскресение», продемонстрировавшие свои находки и рассказавшие о своей деятельности.

В знак памяти и уважения участники мероприятия (студенты, преподаватели, ветераны, директора школ) возложили цветы к памятнику Надежды Константиновной Крупской, чьё имя пединститут носил с 1933 года.

Торжественная часть прошла в актовом зале педагогического института, где выступил ректор МарГУ Михаил Николаевич Швецов, выразивший уверенность в том, что традиции пединститута будут и дальше передаваться из поколения в поколение, являясь образцом качественного образования и подготовки высококвалифицированных кадров.

По окончании торжественной части мероприятия была проведена акция «Сиреневый сад», в ходе которой ветераны педагогического труда вместе с преподавателями и студентами высадили кусты сирени во внутреннем дворике педагогического института.

88 лет высшему образованию Марий Эл!88 лет высшему образованию Марий Эл!88 лет высшему образованию Марий Эл!88 лет высшему образованию Марий Эл!88 лет высшему образованию Марий Эл!88 лет высшему образованию Марий Эл!

Итоги Межрегиональная онлайн олимпиада «Науки о Земле - 2024»

20 мая 2024 года на платформе Марийского государственного университета состоялась ежегодная Межрегиональная онлайн олимпиада «Науки о Земле».

05.06.2024

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

07.05.2024

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

07.05.2024

Студентка СПО ППФ на Международном детском Медиасаммите от ЮНПРЕСС
    Заявка на грант – путь к успеху!