88 лет высшему образованию Марий Эл!

22.05.2019 00:00:00

Сегодня, 22 мая, в Марийском государственном университете состоялась серия мероприятий, посвящённых 88-летию системы высшего образования Республики Марий Эл.

История этой даты начинается с 1931 года, когда было открыто первое в Марийском крае высшее учебное заведение – Агропединститут, преобразованный затем в Марийский педагогический институт имени Н.К. Крупской, позднее вошедший в состав Марийского государственного университета.

В рамках праздника состоялась встреча ветеранов педагогического института, которым была организована экскурсия по открытой в 2018 году «Точке кипения». Также в ходе мероприятия выступили бойцы студенческого поискового отряда «Воскресение», продемонстрировавшие свои находки и рассказавшие о своей деятельности.

В знак памяти и уважения участники мероприятия (студенты, преподаватели, ветераны, директора школ) возложили цветы к памятнику Надежды Константиновной Крупской, чьё имя пединститут носил с 1933 года.

Торжественная часть прошла в актовом зале педагогического института, где выступил ректор МарГУ Михаил Николаевич Швецов, выразивший уверенность в том, что традиции пединститута будут и дальше передаваться из поколения в поколение, являясь образцом качественного образования и подготовки высококвалифицированных кадров.

По окончании торжественной части мероприятия была проведена акция «Сиреневый сад», в ходе которой ветераны педагогического труда вместе с преподавателями и студентами высадили кусты сирени во внутреннем дворике педагогического института.

88 лет высшему образованию Марий Эл!88 лет высшему образованию Марий Эл!88 лет высшему образованию Марий Эл!88 лет высшему образованию Марий Эл!88 лет высшему образованию Марий Эл!88 лет высшему образованию Марий Эл!

Финатлон Форум

Уважаемые студенты! Приглашаем Вас 25 апреля 2023 г. принять участие в Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по устойчивому развитию, инвестициям и финансовым рискам «Финатлон форум».

19.01.2023

VIII Международный конкурс эссе «Дипломатия на службе мира»

Кафедра межкультурной коммуникации Института национальной культуры и межкультурной коммуникации МарГУ совместно с Представительством МИД России в г. Йошкар-Оле проводит VIII Международный конкурс эссе, «Дипломатия на службе мира», посвящённый Дню дипломатического работника (10 февраля).

16.01.2023

Онлайн-встреча «Методические особенности подготовки к ВсОШ»

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» приглашает учителей английского языка г.Йошкар-Олы и республики Марий Эл принять участие в онлайн-встрече, посвященной методическим особенностям подготовки к ВсОШ.

30.12.2022

В МарГУ прошёл традиционный ректорский бал
    Студентам-заочникам вручены заветные дипломы