В МарГУ прошел I Открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!»

24.05.2019 00:00:00

Марийский государственный университет ежегодно присоединяется к федеральным акциям по профилактике распространения ВИЧ-инфекции: так, по итогам акции «#СТОПВИЧСПИД» 23 мая состоялся I Открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!».

Мероприятие прошло на базе «Точки кипения-Йошкар-Ола». Как уже упоминалось выше, форум стал частью одной из самых масштабных информационных кампаний по вопросам профилактики распространения ВИЧ-инфекции – Всероссийской акции «#СТОПВИЧСПИД», которая была проведена в нашей республике с 14 по 19 мая.

Студенты и сотрудники МарГУ-активисты регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», ставшие главной организационной силой форума, подвели на мероприятии главные итоги реализованной акции. Она, направленная на широкое информирование молодежи о путях передачи и мерах профилактики ВИЧ-инфекции, стала действенным инструментом формирования ценностного отношения как к своему, так и к общественному здоровью.

В I Открытом студенческом форуме «Остановим СПИД вместе!» приняли участие представители Министерств и ведомств, вузов, ссузов, общественных объединений Республики Марий Эл. Оживленную дискуссию органично дополнила информационная площадка, где волонтеры-медики информировали всех участников мероприятия о проблемах ВИЧ-инфекции, а затем проверяли их знания в формате увлекательной викторины.

Кроме того, прошедший форум позволил всем желающим принять участие в акции «Красная ленточка», проведенной также волонтерами-медиками. А медицинское тестирование на ВИЧ и дотестовое консультирование провели представители республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Таким образом, проведение I Открытого студенческого форума «Остановим СПИД вместе!» стало, несомненно, успешным опытом в организации площадки для обмена информацией и накопленным опытом, выявления проблем информирования молодежи о ВИЧ-инфекции, укрепления идей и принципов здорового образа жизни.

В МарГУ прошел I Открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!»В МарГУ прошел I Открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!»В МарГУ прошел I Открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!»В МарГУ прошел I Открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!»В МарГУ прошел I Открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!»В МарГУ прошел I Открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!»

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии