В МарГУ прошел I Открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!»

24.05.2019 00:00:00

Марийский государственный университет ежегодно присоединяется к федеральным акциям по профилактике распространения ВИЧ-инфекции: так, по итогам акции «#СТОПВИЧСПИД» 23 мая состоялся I Открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!».

Мероприятие прошло на базе «Точки кипения-Йошкар-Ола». Как уже упоминалось выше, форум стал частью одной из самых масштабных информационных кампаний по вопросам профилактики распространения ВИЧ-инфекции – Всероссийской акции «#СТОПВИЧСПИД», которая была проведена в нашей республике с 14 по 19 мая.

Студенты и сотрудники МарГУ-активисты регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», ставшие главной организационной силой форума, подвели на мероприятии главные итоги реализованной акции. Она, направленная на широкое информирование молодежи о путях передачи и мерах профилактики ВИЧ-инфекции, стала действенным инструментом формирования ценностного отношения как к своему, так и к общественному здоровью.

В I Открытом студенческом форуме «Остановим СПИД вместе!» приняли участие представители Министерств и ведомств, вузов, ссузов, общественных объединений Республики Марий Эл. Оживленную дискуссию органично дополнила информационная площадка, где волонтеры-медики информировали всех участников мероприятия о проблемах ВИЧ-инфекции, а затем проверяли их знания в формате увлекательной викторины.

Кроме того, прошедший форум позволил всем желающим принять участие в акции «Красная ленточка», проведенной также волонтерами-медиками. А медицинское тестирование на ВИЧ и дотестовое консультирование провели представители республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Таким образом, проведение I Открытого студенческого форума «Остановим СПИД вместе!» стало, несомненно, успешным опытом в организации площадки для обмена информацией и накопленным опытом, выявления проблем информирования молодежи о ВИЧ-инфекции, укрепления идей и принципов здорового образа жизни.

В МарГУ прошел I Открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!»В МарГУ прошел I Открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!»В МарГУ прошел I Открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!»В МарГУ прошел I Открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!»В МарГУ прошел I Открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!»В МарГУ прошел I Открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!»

XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе XVI Всероссийской научно-практической конференции «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации», которая состоится 26 марта 2024 г. в ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

27.02.2024

Олимпиада школьников по родным языкам и литературе народов России

2 марта ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» проводит заключительный (очный) этап Федеральной Олимпиады школьников по родным языкам и литературе народов России (далее - Олимпиада), курируемой Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (входит в Перечень олимпиад школьников Минобрнауки Российской Федерации на 2023-2024 учебный год (№ 79) Пр. Минобрнауки РФ 28.08.2023 № 823. Зарег. № 75362 Минюст РФ 28.09.2023 г.).

26.02.2024

14-17 мая 2024 г. на базе Института естественных наук и фармации Марийского государственного университета состоится Всероссийская научная конференция «Современные проблемы естественных наук и фармации».

20.02.2024

Награждение участников проекта «Команда Путина»
    15 февраля состоялась встреча специалистов пресс-службы поискового движения и волонтеров студенческого отряда "Воскресение"