В МАРГУ ПРОШЛА ВНУТРИВУЗОВСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО ЛАТИНСКОМУ ЯЗЫКУ

27.05.2019 00:00:00

В МарГУ состоялась I внутривузовская олимпиада по латинскому языку, которая проводилась для студентов естественно-научных и гуманитарных профилей по шести направлениям: Лечебное дело, Педиатрия, Фармация, История, Лингвистика, Иностранные языки.

Всего в олимпиаде приняли участие более 250 студентов Медицинского факультета и Факультета иностранных языков. Знатоки древних языков и культур соревновались в следующих номинациях: конкурс на знание латинской грамматики и медицинской терминологии / латинского языка и античной культуры; творческий конкурс, посвящённый международному году Периодической таблицы Менделеева / году театра в России; конкурс на лучшее исполнение гимна «Гаудеамус» студентами англоязычных групп.

Участники выполняли лексико-грамматические задания в соответствии с направлениями подготовки: анатомический раздел, фармацевтический раздел, клиническая терминология, гуманитарный блок (медицинское направление); лексико-грамматические задания, гуманитарный блок (педагогическое и лингвистическое направления).

Творческий конкурс проводился в заочной форме. Участники представляли постеры, эссе, плакаты, посвящённые международному году Периодической таблицы Менделеева (Лечебное дело, Педиатрия) и/или Году театра в России (Лингвистика, Иностранные языки).

24 мая состоялось заключительное мероприятие олимпиады, на котором подводились итоги конкурсов, награждались победители. Кульминацией завершающего этапа стало проведение музыкального конкурса, на котором студенты иностранных групп представили международный гимн «Гаудеамус» на латинском языке, исполняя его соло, дуэтом, трио и хором. Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере, объединившей русских и иностранных студентов, любителей латинского языка и античной культуры.

Победителями олимпиады стали:

• Специальность «Лечебное дело»
  • Серебрякова Ксения ЛД15 - 1 место
  • Домрачева Елена ЛД15 - 2 место
  • Дмитриева Ксения ЛД12 и Золотарёва Ксения ЛД16 - 3 место.
  • Специальность «Педиатрия»
  • Пономарева Екатерина ПЕ11 - 1 место
  • Рыбакова Надежда ПЕ11 - 2 место
  • Мехтиева Лейла ПЕ11 - 3 место
  • Направления подготовки «Иностранные языки» и «Лингвистика»
  • Смышляева Анастасия ЛВ-11 - 1 место
  • Савельева Елизавета ИЯ-25 НА - 2 место
  • Пушкина Юлия ИЯ-27 ФА - 3 место.

Абсолютным победителем творческого конкурса признан Дергачёв Ростислав, студент группы ЛД16. Лучшими исполнителями студенческого гимна стали Рой Дебашрита ЛД111(соло), Суман Сакши и Бобаде Симран Нитинкумар ЛД111(дуэт), Анитха Чандран Девика, Бимаканну Нафийа, Рашинкар Прийанака ЛД111(трио), группа ЛД118 (хор).

Участники олимпиады благодарят организаторов мероприятия - преподавателей латинского языка, доцентов кафедры фундаментальной медицины Хабибуллину Ф.Я. и Иванову И.Г. за высокий уровень полученных знаний и интерес к предмету, а также членов жюри Соколову Г.Л., доцента кафедры межкультурной коммуникации, и Русинову Н.В., доцента кафедры романо-германской филологии, за объективную оценку. Студенты и организаторы олимпиады выражают особую благодарность отделу научно-исследовательской работы студентов и молодёжи УНИД МарГУ за сопровождение и поддержку в проведении мероприятия.

ОБЪЯВЛЕНИЕ ОТ 26 МАРТА 2024 ГОДА

День открытых дверей

30 марта 2024 года Марийский государственный университет проводит День открытых дверей.

Внимание! Важная информация по переходу с платного обучения на бесплатное!

29 марта 2024 года состоится заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» с платного обучения на бесплатное.

XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации»